Что делать если наследники и наследуемое имущество находится в Свердловской области, а умерший прописан в Красноярском крае?

Добрый день, у меня возник вопрос по поводу прав наследования. В апреле сего года у меня умер отец и сегодня при вступлении в права наследования выяснилось, что на момент смерти отец постоянно был прописан в Красноярском крае, а проживал по временной регистрации в Свердловской области с 2011 года. Наследственная масса находится в по месту временной регистрации в Свердловской области.При вступлении в права наследования нотариальная контора по месту временной прописки отказалась оформлять наследство ссылаясь на то, что постоянно он был прописан в красноярском крае, сказав, что единственный выход - ехать всем наследникам оформлять наследство по месту постоянной прописки умершего. Все наследники и наследуемое имущество находится в Свердловской области и возможности выехать по месту постоянной прописки нет .

, Смирнов Иван, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

У наследников есть право отправить заявление о принятии наследства почтой. Подлинность подписей в этих заявлениях нужно засвидетельствовать нотариально в Свердловской области, после чего направить в Красноярскую область нотариусу, к участку которого территориально (адрес регистрации умершего) отнесено ведение наследственного дела умершего.

К заявлению нужно приложить нотариально заверенные копии документов (свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство; документы, подтверждающие принадлежность умершему наследодателю на день открытия наследства того или иного имущества; справок о кадастровой стоимости объектов и т.д.)

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.