8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если наследники и наследуемое имущество находится в Свердловской области, а умерший прописан в Красноярском крае?

Добрый день, у меня возник вопрос по поводу прав наследования. В апреле сего года у меня умер отец и сегодня при вступлении в права наследования выяснилось, что на момент смерти отец постоянно был прописан в Красноярском крае, а проживал по временной регистрации в Свердловской области с 2011 года. Наследственная масса находится в по месту временной регистрации в Свердловской области.При вступлении в права наследования нотариальная контора по месту временной прописки отказалась оформлять наследство ссылаясь на то, что постоянно он был прописан в красноярском крае, сказав, что единственный выход - ехать всем наследникам оформлять наследство по месту постоянной прописки умершего. Все наследники и наследуемое имущество находится в Свердловской области и возможности выехать по месту постоянной прописки нет .

Показать полностью
, Смирнов Иван, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

У наследников есть право отправить заявление о принятии наследства почтой. Подлинность подписей в этих заявлениях нужно засвидетельствовать нотариально в Свердловской области, после чего направить в Красноярскую область нотариусу, к участку которого территориально (адрес регистрации умершего) отнесено ведение наследственного дела умершего.

К заявлению нужно приложить нотариально заверенные копии документов (свидетельство о смерти наследодателя, документы, подтверждающие родство; документы, подтверждающие принадлежность умершему наследодателю на день открытия наследства того или иного имущества; справок о кадастровой стоимости объектов и т.д.)

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016