Будет ли правомерным строительство автосервиса, рядом с участками ИЖС?
Здравствуйте. У меня такая ситуация - категория земель "земли населенных пунктов", форма собственности "частная", разрешенное использование "для ИЖС", по документу "для ИЖС". у соседа все то же самое, но по документу "для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания". остальные участки также все "для ИЖС". два вопроса - может ли мой сосед построить вдоль границы моего участка строение для использования его под автосервис? можно ли вообще построить что-либо ближе трех метров от границы участка?
Добрый день!
Построить автосервис Ваш сосед по земельному участку, не сможет (по крайней мере законно), так у участка, иное предназначение. Что касается отступов от и границ участка, здесь решает градостроительный план, того или иного земельного участка предназначенного под ИЖС. Иными словами в случае возведения вашим соседом автосервиса не имея на то необходимых разрешений, у вас будет право обратится в суд с заявлением о признании автосервиса не законной постройкой. Но лучше начать действовать на первых этапах строительства, так как проще остановить стройку нежели потом доказывать все остальное. Жалуйтесь в архитектуру местной администрации.