Переселение из аварийного жилья, можем получить раздельное жилье с родителями?

Здравствуйте. Меня зовут Елена . Я живу в коммунальной квартире со своими родителями и со своей семьей ( муж, и двое детей). Нас должны переселять. Общая площадь 70 кв.м..Не приватизированная. Подскажите пожалуйста можем мы рассчитывать на раздельное жилье с родилетями?. И еще один вопрос говорят что нам дадут улучшенное жилье но комунальное, имеет ли право Администрация переселять жильцов в коммунальное жилье с подсилением? И что нам нужно сделать чтобы нам дали отдельно от родителей. Может приватизтровать? Или достаточно договора соц найма? Спасибо

, Елена, г. Энгельс
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.