Кто виноват в столкновении припаркованного автомобиля и велосипедиста?

Во дворе стоял припаркованный для высадки пассажира автомобиль. Пассажир открывая дверь не увидел проезжавшего велосипедиста (темно было, фонарей нет) и тот получил легкую травму.

Кто виноват и что делать?

водитель,

пассажир,

велосипедист

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. 5.1 ПДД РФ. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;
посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.

Т.О. имеет важное значение то с какой стороны проезжал велосипедист. Водитель может быть виноват в случае неправильной парковки, например.