8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за отопление холодного коридора

У меня приватизированная квартира. В квартире имеется холодный коридор, кот. в техническом паспорте стоит в колонке: "ЛОДЖИИ, БАЛКОНЫ, ТЕРРАСЫ..." , отопительных приборов в нем нет, с меня взимают плату за отопление за этот коридор(18.1 кв.м.), ссылаясь на то, что я сама виновата что не ставлю там батареи. Что делать?

23 января 2012, 06:50, Елена Бугрова, г. Рязань
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Оплата коммунальных услуг является обязанностью собственника квартиры.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса вы, как собственник обязаны вносить своевременно и полностью плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.153 ЖК РФ).

Плата за коммунальные услуги, согласно ст.154 Жилищного кодекса включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления). Коридор находится в вашей квартире, плата за отопления взимается за общую площадь квартиры.

23 января 2012, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Добавлю только что в соответствии с п. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Несмотря на то, что коридор записан в графе с лоджиями, террасами, верандами, балконами, коридор является частью жилой площади, и его отопление подлежит оплате как за часть общей площади.

С уважением, Евгений

23 января 2012, 08:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Плачу холодные коридоры
Живу в многоквартирном доме подскажите в комнате есть батарея комната выделенная собственность 13.6 но пишут как 21 включают туда за отптопление коридоры места общего пользования общедолевые кухня отпливается но закрывается двумя батареями если не отпапливаются коридоры там нет батарей обязана я платить за отопление.
08 декабря 2020, 19:13, вопрос №2931492, Ekaterina Simakova, г. Пенза
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Отопление межквартирного коридора
В нашей новостройке применяется горизонтальная разводка труб отопления по каждому этажу. На этаже расположено 10 квартир. Разводка труб отопления по квартирам начинается с распределительной гребенки, находящейся в центре этажа. Трубы от гребенки до квартир жильцов проходят в стяжке пола межквартирного коридора, тем самым обеспечивая его прогрев. Таким образом, температура воздуха в коридоре находится на уровне 30 градусов и никак не регулируется, что превышает норму 22 градуса и несет дополнительные теплозатраты. Каким образом можно составить претензию застройщику, чтобы он понизил температуру в межквартирном коридоре путем достаточной теплоизоляции труб в стяжке пола или иным способом?
06 марта 2019, 21:37, вопрос №2283463, Егор, г. Сургут
5 ответов
ЖКХ
Правильный ли расчет платы за холодное и горячее водоснабжение в Москве?
Здравствуйте! В квартире проживают 2 ветерана труда. Как будет рассчитываться плата за холодное и горячее водоснабжение, если в квартире не установлены счетчики и какими документами регламентированы эти расчеты? Спасибо.
15 января 2019, 19:26, вопрос №2225800, Мила, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли снизить цену за экспертизу холодного коридора и прихожей в муниципальной квартире?
добрый день! помогите как мне быть? я живу в муниципальной квартире. В квартире 62м.кв а в договоре соц найма 49м.кв(13 м. холодный коридор прихожая).Я обратилась к юристу он сказал нужно сделать экспертизу, что это не мы пристраивали,а что этому холодному коридору как и квартире 80 лет.Я сделала экспертизу что этот холодный коридор соответствует всем требованиям пожаробезопасности и всему что требуется по САНПИНУ.так кажется.На судебном заседании нашли в этой экспертизе опечатку якобы экспертиза соответствует санпину по городу Москва (не САРАТОВА....не РОССИИ) а Москва и назначили судебную экспертизу (она 16000руб) я делала за 4000....что мне делать? у меня нет таких денег?
03 февраля 2018, 13:20, вопрос №1894692, татьяна, г. Саратов
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерно ли Управляющая организация применять норматив на коммунальные услуги для расчета платы за холодное и горячее водоснабжение, который установлен не для нашего типа многоквартирного дома
Согласно пункта 11 Постановления правительства №306 от 23.05.2006 года "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг" 11. Нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, а также расположенных в аналогичных климатических условиях. При различиях в конструктивных и технических параметрах, степени благоустройства, а также климатических условиях, в которых расположены многоквартирные дома или жилые дома, нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются в соответствии с категориями многоквартирных домов и жилых домов, предусмотренными приложением N 2 к настоящим Правилам. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380) При наличии в субъекте Российской Федерации многоквартирных домов и жилых домов, имеющих конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, не предусмотренные категориями жилых помещений, определенными в приложении N 2 к настоящим Правилам, по решению уполномоченного органа категории многоквартирных домов и жилых домов могут быть дополнены. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380) По решению Администрации Алтайского края №118 от 19.11.2014 года «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению на территории Алтайского края». Управляющая компания для нашего многоквартирного дома применяет для расчета платы за горячее и холодное водоснабжение в жилых помещениях и на общедомовые нужды нормативы, установленные для многоквартирных домов, указанных в приложении №1 имеющих «Степень благоустройства» № 1 в таблице: Многоквартирные дома с централизованными системами холодного, горячего водоснабжения и водоотведения. Наш многоквартирный дом по степени благоустройства отличается: Многоквартирный дом с централизованными системами холодного, горячего водоснабжения без водоотведения.
05 января 2016, 21:41, вопрос №1080658, Иван,
7 ответов
Дата обновления страницы 23.01.2012