Амнистия по статье 157 возможен?

Моему сыну дали по ст.157 3 месяца, приговор от 11.07.16 г.Ему полностью срок отбывать или досрочно?

, Елена, г. Белгород
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Учитывая время вынесения приговора, предполагаю, что по времени совершения преступления, под апрельскую амнистию 2015 Ваш сын не подпадает, но надо читать дело для точного ответа. Вы не указали какой именно вид наказания назначен. Если это лишение свободы, то при условии, что ваш сын ранее не судим и нет отягчающих обстоятельств, оно назначено быть не могло, приговор необходимо обжаловать.

Если у сына была судимость или есть обстоятельства отягчающие наказание, то назначение наказания в виде лишения свободы не противоречит закону. При наказании в виде лишения свободы или ином наказании на срок 3 месяца досрочно освободиться нельзя. Досрочное освобождение от лишения свободы возможно при отбытии не менее полугода наказания.

Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

О какой амнистии идёт речь? Последняя амнистия была более года назад на 70-летние ВОВ. Если речь о ней, то уже вышли все сроки. Относительно досрочного освобождения — оно применено также быть не может, так как согласно ч.4 со.79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. А вашему сыну назначено 3 мес.