8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить налог с продажи дома, если один из собственников владеет долей менее трех лет?

Здравствуйте! вопрос заключается в том, что дом продаётся двумя собственниками. один из них вступил в право собственности менее 3х лет и должен заплатить налог с продажи своей части. Договор продажи дома составлен так , что объект продаётся полностью и в нём указана общая стоимость объекта . А разделение полученной прибыли пароисходит по взаимной устной договорённости сторон. Как нужно оформить сделку , чтобы собственник , уплачивающий налог - платил его только со своей части? Спасибо!

, олег, г. Оренбург
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Олег, здравствуйте!

Во-первых, если право собственности возникло на основании возмездной сделки (например, дом был куплен), то доход при продаже в целях налогообложения можно уменьшить на суммы расходов на приобретение дома (доли). Тогда собственник, владеющий долей менее 3 лет, должен будет заплатить налог только с разницы если она будет.

Если расходов на приобретение доли не было (наследование, приватизация), тогда доход при продаже можно уменьшить на вычет в размере 1 млн. Но для этого нужно продавать дом по договору не в целом как один объект, а каждому собственнику продавать отдельно свою долю. Этот порядок возможно применить в том случае, если право собственности возникло после 01.01.2014.

0
0
0
0
олег
олег
Клиент, г. Оренбург

Уважаемая Ольга! Право собственности возникло в рез. наследования у одного собств. в 2008, у другого в 2015г. Дом продаётся целиком т.к. у покупателя ипотека и мат.кап. согласован только на покупку всего объекта (дом на 2 хоз. под общей крышей). Но доход от сделки делится между 2 собственниками по взаимному согласию . Вопрос заключается в том, что собственник, который должен уплатить налог вынужден платить его со всей суммы в соответствии с договором. Как сделать , чтобы он заплатил только со своей части прибыли.

Вопрос заключается в том, что собственник, который должен уплатить налог вынужден платить его со всей суммы в соответствии с договором.
олег

почему? У собственников соглашение, что доход распределяется в пропорции 0% и 100% ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Дата обновления страницы 08.09.2016