Как оплатить налог с продажи дома, если один из собственников владеет долей менее трех лет?

Здравствуйте! вопрос заключается в том, что дом продаётся двумя собственниками. один из них вступил в право собственности менее 3х лет и должен заплатить налог с продажи своей части. Договор продажи дома составлен так , что объект продаётся полностью и в нём указана общая стоимость объекта . А разделение полученной прибыли пароисходит по взаимной устной договорённости сторон. Как нужно оформить сделку , чтобы собственник , уплачивающий налог - платил его только со своей части? Спасибо!

, олег, г. Оренбург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Олег, здравствуйте!

Во-первых, если право собственности возникло на основании возмездной сделки (например, дом был куплен), то доход при продаже в целях налогообложения можно уменьшить на суммы расходов на приобретение дома (доли). Тогда собственник, владеющий долей менее 3 лет, должен будет заплатить налог только с разницы если она будет.

Если расходов на приобретение доли не было (наследование, приватизация), тогда доход при продаже можно уменьшить на вычет в размере 1 млн. Но для этого нужно продавать дом по договору не в целом как один объект, а каждому собственнику продавать отдельно свою долю. Этот порядок возможно применить в том случае, если право собственности возникло после 01.01.2014.

олег
Клиент, г. Оренбург

Уважаемая Ольга! Право собственности возникло в рез. наследования у одного собств. в 2008, у другого в 2015г. Дом продаётся целиком т.к. у покупателя ипотека и мат.кап. согласован только на покупку всего объекта (дом на 2 хоз. под общей крышей). Но доход от сделки делится между 2 собственниками по взаимному согласию . Вопрос заключается в том, что собственник, который должен уплатить налог вынужден платить его со всей суммы в соответствии с договором. Как сделать , чтобы он заплатил только со своей части прибыли.

Вопрос заключается в том, что собственник, который должен уплатить налог вынужден платить его со всей суммы в соответствии с договором.
олег

почему? У собственников соглашение, что доход распределяется в пропорции 0% и 100% ?