Как Учредителю заблокировать действия пропавшего Директора

Решили продать фирму. В ООО единственный учредитель, он же директор. Но сделку оформили не через продажу доли, а через смену директора (такой вариант предложил покупатель, с условием что после смены директора, вторым этапом будет смена учредителя). На сегодняшний день покупатель учредителя не поменял, на контакт не идет. Теперь хотим вывести учредителя, но все документы у нового директора. Как мы можем прекратить его полномочия не имея документов общества (на руках есть печать общества)? Как с минимальными затратами нам прекратить существование ООО, обезопасить учредителя от действий директора OOO? Или остается только обращаться в суд...?

, Оксана, г. Воронеж
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Поскольку учредитель остался прежним, то сейчас ему достаточно просто принять решение о прекращении трудового договора директора и об избрании нового, в этом случае покупатель будет полностью устранен от деятельности общества, а учредитель будет в безопасности. Документы — это второй вопрос, при необходимо можно будет предъявить иск к директору о возврате документов, но даже если они будут у него, а он уже не директор, учредитель будет в безопасности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом впорядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:
1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;
2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.
Оксана
Клиент, г. Воронеж

Решение о прекращении полномочий директора должно быть направлено в налоговую? Как директор узнает что он уже не правомочный?

Оксана

Да, конечно нужно будет внести изменения в ЕГРЮЛ. Потом просто найдете нового покупателя и все.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Учредитель наделен полномочиями сменить директора, так что это не проблема, даже в отсутствии документов общества.

Проблема здесь в том, что судя по всему этот гражданин уже не собирается приобретать вашу долю. А значит, «переоформить» учредителя таким образом нельзя. В такой ситуации если вы хотите избавиться от общества, вы должны либо найти покупателя своей доли, чтобы он стал новым учредителем. Либо ликвидировать общество.

И то и другое можно сделать не разыскивая пропавшего директора.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ООО, обезопасить учредителя от действий директора OOO? Или остается только обращаться в суд...?
Оксана

Возможно и без суда, так согласно:

ст. 92 ГК РФ: 1. Общество с ограниченной ответственностью может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по единогласному решению его участников.
ст. 57 ФЗ «Об ООО»: 2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Порядок ликвидации регулируется

ст. 63 ГК РФ:1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.
1.свидетельство о государственной регистрации ООО; 2.свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции;
Оксана

Вы можете заказать дубликаты.