Какие документы нужны, для получения гражданства РФ по упрощенной программе, при наличии диплома российского ВУЗа?

В этом году получила диплом о высшем образовании российского вуза, теперь хочу подавать документы на получение гражданства РФ. Сама являюсь гражданкой Казахстана. Подскажите пожалуйста перечень документов, необходимых для этой процедуры. Хочу с этим вопросом обращаться в консульство РФ на территории Казахстана, дабы избежать волокиты с РВП и ВНЖ.

, Дарья, г. Челябинск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

15. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие за пределами Российской Федерации, вместе с заявлением (приложение N 2) о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 14 Федерального закона представляют:
документ, подтверждающий разрешение властей иностранного государства на проживание заявителя на территории этого государства (при отсутствии соответствующих данных в документе, удостоверяющем личность заявителя);
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию.
Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.
Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.
(п. 15 в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

Указ Президента РФ № 1325 от 14.11.2002.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

1. Заявление

2. Документ, удостоверяющий личность

3. Документ, подтверждающий место жительства

4. Документы об изменении ФИО (в случае изменения
ФИО)

5. Документы, подтверждающие наличие оснований
приема в гражданство (Перечни документов, соответствующих
конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства
Российской Федерации, приводятся в разделах II,
II.1, III
и VI Положения о порядке рассмотрения вопросов
гражданства РФ, утв. Указом Президента №1325 от 14.11.2002)

6. 3 фотографии 3х4

7. Квитанция об уплате консульского сбора

нужно знать по какому основанию Вы будете приобретать гражданство, дело в том, что оснований для упрощенной процедуры — 2 — 1) наличие хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

2) наличие гражданства СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Есть также основания для приема в гражданство без соблюдения срока проживания, они перечислены в ч.2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Это тоже упрощенный порядок, но со своим нюансами. С уважением, Маргарита