Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска, если я проработал уже 11 месяцев?

работаю на предприятии больше года, в отпуск должны были отпустить по истечению 11месяцев, в августе, до сих пор не ходил отдыхать, говорят пока все не сходят я не пойду. это законно?

, максим, г. Добрянка
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Максим

действия работодателя в описанной вами ситуации нарушают закон, так как согласно ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом работодатель обязан вам по вашему письменному заявлению предоставить отпуск по истечению шести месяцев.

с уважением к ВАМ

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Право на ежегодный отпуск у работника возникает по истечению 6 месяцев работы у работодателя (полные 28 календарных дней) согласно ст. 122 ТК РФ.

Реализация данного пправа не зависит от воли работодателя.

Вам необходимо направить письменное заявление работодателю о предоставлении данного отпуска, в нем указать даты отпуска. На заявлении (ваш экземпляр) необходимо получить отметку о его принятии работодателем. Далее дождитесь официального ответа на ваше заявление (письменный ответ, резолюция). С этим ответом обращайтесь в Роструд с заявлением о нарушении ваших прав. Если в разумный срок ответ не будет получен, к заявлению в Роструд приложите только ваше заявление работодателю.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, незаконно, должен быть график отпусков. Пригрозите жалобой в трудовую инспекцию

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.