Как доказать неправомерные действия работодателя, при подаче апелляционной жалобы?

Добрый день. Вопрос в области трудового права. Меня отстранили от работы 30 июля 2015 года из-за того, что директору стал задавать вопросы о выплате мне з/п за июнь. Он вызвал охрану и меня вывели за территорию. Я пытался вручить документ Уведомление о приостановке трудовой деятельности до полного погашения задолженности (142ТК), директор отказался его взять и запретил всем сотрудникам. Позже я отправил уведомление почтой РФ. В конце августа я отправил Претензию почтой РФ. Ответа не было. В октябре я подал исковое заявление. Ответчик с пакетом документов доказывал, что я в июле не работал и просто приходил в гости. Это подтвердили финансовозависимые сотрудники в офисе (всего в компании 4 человека). Также заявил, что договор продлевать никто не собирался (срочный договор на 6 месяцев закончился 30 июня) и предоставил весь пакет документов об окончании со мной трудовых отношений 30 июня, а я эти документы просто отказывался подписывать. Возражения ответчика: 1. пропущен срок обращения в суд, 2. Истец не доказал обоснованность заявленных исковых требований, 3. доказательства, представленные истцом, не являются допустимыми, 4. Истец не представил доказательств причинения ему морального вреда. На основании этого суд просят в полном объеме отказать в исковых требований. Суд 20 мая всё так и сделал…отказал удовлетворить все мои требования. Я за своей правдой планирую подавать апелляцию. Подскажите, как доказать в суде свою правоту и незаконные действия со стороны работодателя? Какое главное доказательство может быть в моём случае?

, Сергей Владимирович, г. Москва
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Сергей Владимирович, здравствуйте!

Из вашей ситуации не совсем понятно с какими именно исковыми требованиями вы обратились в суд, но рискну предположить, что это требование о взыскании задолженности по заработной плате. Если так, то ситуация выглядит примерно следующим образом.

Если между Вами и работодателем был заключен срочный трудовой договор, то он прекратил своё действие в указанный в нем день, т.е. 30 июня 2015 года (ст. 58 Трудового кодекса РФ). Однако, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В связи с этим, вам необходимо было доказать то, что трудовые отношения не прекращены и что вы фактически продолжали работать у данного работодателя.

В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора
в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом необходимо оспаривать как факт увольнения, т.е. восстанавливаться на работе (если вы, конечно не согласны с увольнением) и взыскивать заработную плату. Далее по доводам ответчика:

1. пропущен срок обращения в суд

Вы написали, что обратились в суд в октябре, при этом если брать максимальный срок для взыскания ЗП — 3 месяца и исчислять его с июля 2015 года, то истекает он как раз в октябре. Соответственно надо уточнять от какой именно даты его исчислять, т.е. когда у работодателя возникла обязанность по выплате Вам ЗП.

2. Истец не доказал обоснованность заявленных исковых требований,
3. доказательства, представленные истцом, не являются допустимыми

Вам необходимо было представить доказательства того, что вы работали у работодателя, что трудовые отношения продолжались, заработная плата не выплачивалась.

4. Истец не представил доказательств причинения ему морального вреда.

Всё логично — отказав в удовлетворении основного требования, суд отказал в удовлетворении дополнительного.

Суд
20 мая всё так и сделал…отказал удовлетворить все мои требования. Я за своей правдой планирую подавать апелляцию

Если решение суда вынесено 20 мая 2016 года, то срок на обжалование истек 20 июня 2016 года. Срок пропущен почти на три месяца. Он может быть восстановлен в отдельных случаях (болезнь, нетрудоспособность и пр.).

Какое главное доказательство может быть в моём случае?

Трудовой договор, расчетные листы, иные письменные доказательства.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Москва

Вы можете кого-нибудь юриста порекомендовать в Москве для ведения этого дела? Вы же во Владивостоке?

1. Я настаиваю о том, что узнал о прекращении ТД 30 июля.

2. Я точно работал в июле, но у ответчика есть печать и документы что меня оповещали и предоставляли документы о прекращении срочного ТД, а я их просто отказывался подписывать.

3. Была подана краткая жалоба. Апелляция до 16 сентября.

4. В суде, как я понял даже не рассматривали предоставленные мною:

переписка по эл. почте, СМС, переписка в Скайпе.

Ещё можно запросить у тел. операторов номера звонков (будут мои личные жена, мама...). Но говорят уже ПОЗДНО на апелляцию приносить новые доказательства.

К сожалению, никого из знакомых юристов у меня в Москве нет, поэтому здесь я Вам ничем помочь увы не смогу. Попробуйте посмотреть среди юристов на портале — уверен среди них есть достойные специалисты, в том числе и из Москвы.

3. Была подана краткая жалоба. Апелляция до 16 сентября. 4. В суде, как я понял даже не рассматривали предоставленные мною: переписка по эл. почте, СМС, переписка в Скайпе. Ещё можно запросить у тел. операторов номера звонков (будут мои личные жена, мама...). Но говорят уже ПОЗДНО на апелляцию приносить новые доказательства.

Представление новых доказательств в суде апелляционной инстанции допускается только в том случае, если у стороны не было возможности представить их в суде первой инстанции. Например, если доказательство получено уже после вынесения решения суда, или перед судом заявлялось ходатайство об истребовании доказательств, но суд отказал в его удовлетворении.

Если речь идет об СМС переписке и звонках, то нужно уточнить — есть ли в материалах дела какая-нибудь информация (документы) по этой части. Если есть, то новые доказательства (расшифровку звонков) можно протащить в дополнение к основным, так сказать в их уточнение.