Какой трудовой договор считается действующим, если у работника два трудовых договора?

С сотрудником детского сада был заключен бессрочный трудовой договор указано место работы Московская обл. .Через 7 лет произошло объединение с ещё одним детсадом(г. Москва) и школой (г. Москва). Все три отделения носят название ГБОУ школа.Был заключен трудовой договор со школой(место работы не указано),без расторжения предыдущего. Затем сотрудника заставили подписать доп. соглашение о месте работы(три адреса: г. Москва,г. Москва, Московская обл.). В саду в Моск .обл. сокращают рабочие места, работника вынуждают перейти на работу в г.Москву(говорят ,что это перемещение). Правомерно ли это?

, Светлана Анатольевна, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратите внимание во-втором трудовом договоре, есть оговорка, что первый трудовой договор прекращает своё действие. К тому же, у специалистов государственной инспекции труда чёткая позиция, что есть только один трудовой договор, а всё остальные изменения или дополнения должны заключаться только дополнительными соглашениями. Сложно советовать что-то конкретное не видя формулировок, но если исходить из того что Вы написали и точки зрения ГИТ, то у Вас действует первый трудовой договор. Но вот будет ли второй договор признан самостоятельным трудовым договором или дополнительным соглашением к первому трудовому договору — это будет признавать ГИТ или суд.

Однако, в Вашем случае другое. О том, что сокращаются рабочие места и Вас переводят в другое структурное подразделение, работодатель должен был Вас уведомить не менее, чем за 2 месяца.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Местность у Вас другая, так что просто предложить Вам подписать дополнительное соглашение работодатель не может, с начала он должен Вас уведомить и спросить Вашего согласия.