Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как быть с коллекторским агентством

Является ли передача права требования возврата моей задолженности банком коллекторскому агентству на основании агентского договора законной и могу ли я послать коллекторов куда подальше? Достали звонками и угрозами.

22 Июля 2013, 09:44, вопрос №137066 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юшко Кристина Александровна
    Юшко Кристина Александровна, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Банк не вправе передать персональные данные гражданина без его согласия третьему лицу, так как обработка персональных данных гражданина без его согласия может осуществляться только в целях исполнения заключенного с ним договора, а не договора с иными лицами. За передачу персональных данных гражданина третьим лицам банк может быть привлечен к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Но вопрос с задолженностью, Вам тем не менее решать необходимо. Фиксируйте все угрозы, записывайте на телефон, используйте иное оборудование в целях обеспечения Вас необходимыми доказательствами.

     

    При необходимости юридической помощи и составления необходимых документов, обращайтесь: 8-913-371-51-68, 310-82-96.

     

    22 Июля 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, в соответствии со ст. 382, ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора
    по договору может быть передано новому кредитору в том объеме и на тех
    условиях, которые существовали к моменту перехода права. Ни Закон о банках, ни статья 819 ГК РФ не содержат предписания о
    возможности реализации прав кредитора по кредитному договору только
    кредитной организацией.  При передаче прав требования по кредитному договору Банк не обязан Вас уведомлять. Вместе с тем, коллекторы не имеют права угрожать Вам. Согласна с коллегой, что Вам следует записать Ваши разговоры и написать заявление в полицию, кроме того напомните коллекторам об уголовной ответственности за вымогательство. Что касается оплаты кредита-платите прежнему кредитору, те Банку.

    22 Июля 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats