296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как вздрючить подрядчиков?

Добрый вечер! Занимаюсь строительством бассейнов. Проект веду всего полгода, но уже забрал неплохой контракт. Есть люди (организация под названием НастаИнжиниринг) которые меня сами нашли (еще до контракта), хорошо общались, помогали с расчетами водоподготовки и ее стоимости.

Чашу бассейна делала моя организация, решил по водоподготовке вызвать их. Приехали, оценили сначала это в 1 млн., договорились о 550 т. руб. (+поставка части спортивного оборудования, порядка 200 т.руб.)

Оплатил доп.соглашение №1 (осмотр оборудования бассейна, составление списка недостающего оборудования и т.д.). Ни актов о приемки, ни актов по диагностике в глаза не видел и не подписывал (решил и не беспокоится, раз "друзья").

Проплатил спортивное и не только оборудование по счетам.

Товарных накладных не получал и не подписывал. Товар оказался далеко не лучшего качества, так еще и выше розничной цены минимум 10%.

Оплатил доп. соглашение №2 (монтаж электрощита оборудования бассейна, введение оборудования в режим циркуляции и фильтрации и т.д.).

Как раз в этот момент они взяли людей на подряд за 100 т.руб. за всё про всё, и даже не приезжают, за своими подрядчиками не следят. Так же думаю, что актов о приемке с их стороны не будет. Электрощит по факту стоит 10 т. руб, а они выставили его в 200 т. руб.

Должны были проверить песок в фильтрах, в итоге не проверили и я оплатил им песок на 78 т. руб. Который они не стали принимать обратно.

P.S. Ни первое, ни второе доп. соглашение не подписывали.

P.S.S Ни один товар не был передан по накладной.

Вопрос: как и каким путем можно вернуть деньги по договору и по счетам на оборудование?

Наст ИНаст Инж.pdfнж.pdf
Доп_соглашДоп_соглашение__2.pdfение__2.pdf
СЧЕТ_01_августа_доСЧЕТ_01_августа_доп_специф.xlsп_специф.xls
СЧЕТ_01авгуСЧЕТ_01августа_доп2.xlsста_доп2.xls
СЧЕТ_03авгуСЧЕТ_03августа_доп3.xlsста_доп3.xls
СЧЕТ_26_июСЧЕТ_26_июля_доп.xlsля_доп.xls
СЧЕТ_26_июля_спецСЧЕТ_26_июля_спецификация.xlsификация.xls
СЧЕТ_26_июлСЧЕТ_26_июля_песок.xlsя_песок.xls
07 Сентября 2016, 20:27, вопрос №1370520
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
30%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6715
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Доброго! Так, а вопрос-то в чем? Неоплата или что? Недостатки?

07 Сентября 2016, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Всё просто. Хочу понять, могу ли забрать с них деньги. Товар не качественный. Стоимость работ завышена в 7 (!) раз. С их стороны сразу неуважение, не появляются.

07 Сентября 2016, 20:34
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6715
ответов
2856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Александр! В дополнение на Ваше уточнение: у Вас договор строительного подряда, при этом согласно ч.ч.1,2 ст. 748 ГК РФ

Заказчик вправе осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения (графика), качеством предоставленных подрядчиком материалов, а также правильностью использования подрядчиком материалов заказчика, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность подрядчика.
Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки.

Короче, чтобы не копировать сюда отдельные нормы главы 37 «Подряд» ГК РФ, ст.ст.309,310 ГК РФ, напишу, что лучше Вам как Заказчику обратиться к толковому эксперту- строителю и в присутствии Подрядчика эксперт пусть произведет осмотр и сверстает соответствующее заключение.

Далее, уже исходить из заключения эксперта и ст.723 ГК РФ

Так, согласно ч.ч.1,2 ст.723 ГК РФ

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Касательно же «впаринивания» (извините за сленг, но ничего более подходящего на нашел) завышенного по цене оборудования, также проведите товароведческую экспертизу и далее уже претензия на основании ст.10 ГК РФ. Примерно так.

07 Сентября 2016, 20:47
получен
гонорар
40%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Александр, добрый вечер.

Что бы забрать деньги, необходимо расторгнуть договор, для этого нужны основания, подкрепленные письменно или на свидетелями, но это менее надежно. У Вас срок сдачи хоть одного этапа работ был? Что бы проверить качество или поймать их на сроках.

07 Сентября 2016, 20:47
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
безналичная то можно попробовать это взыскать как неосновательное обогащение в рамках ст. 1102 гк
Балашов Владимир

При наличии подписанного сторонами договора??

07 Сентября 2016, 20:50
Александр
клиент, г. Москва

В договорах сроков нет. На словах - промолчу.

07 Сентября 2016, 21:02
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Александр, договор конечно у Вас кабальный, подробно прописана только оплата. Вижу единственный вариант, признавать его не действительным или предварительным, так как срок выполнения работ должен присутствовать в договоре обязательно, а так они могут вечность вам бассейн строить.

Статья 431.1. Недействительность договора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 27][Статья 431.1]

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности
сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не
установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.
2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору,
связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской
деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое
обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным,
за исключением случаев признания договора недействительным по
основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а
также если предоставленное другой стороной исполнение связано с
заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

Статья 708. Сроки выполнения работы

[Гражданский кодекс РФ][Глава 37][Статья 708]

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный
сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре
могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы
(промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не
предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение
как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения
работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные
сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке,
предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия
просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения
работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
07 Сентября 2016, 21:13
Александр
клиент, г. Москва

Да, кабальный. Договор составлялся их стороной. Вы предлагаете попробовать признать договор недействительным, из-за не указанных сроков работ? А что по поводу актов о приемке работ?

07 Сентября 2016, 21:23
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
. Для меня не так важно оборудование, как завышенные в стоимости работы, конкретно на пусконаладочные работы в 5 раз.
Александр

То, что стоимость завышена, вы при должной осмотрительности могли узнать, на этом основании ничего взыскать не получится, нужно пробовать на качестве или сроках.

07 Сентября 2016, 21:15
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы предлагаете попробовать признать договор недействительным, из-за не указанных сроков работ? А что по поводу актов о приемке работ?
Александр

Так это все в совокупности, сроков нет, работы не сданы, так как актов нет, прошла только оплата. На сколько процентов выполнена работа?

07 Сентября 2016, 21:27
Александр
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Анна! Работа выполнена на 30%.

07 Сентября 2016, 21:31
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11149
ответов
5403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ни актов о приемки, ни актов по диагностике в глаза не видел и не подписывал (решил и не беспокоится, раз «друзья»).
Александр

Здравствуйте

Так же думаю, что актов о приемке с их стороны не будет.
Александр
P.S.S Ни один товар не был передан по накладной. Вопрос: как и каким путем можно вернуть деньги по договору и по счетам на оборудование?
Александр

Я правильно понимаю что все отношения были на доверии? оплата счетов шла безналично везде? просто если между вами никаких актов приемки не было а оплата- безналичная то можно попробовать это взыскать как неосновательное обогащение в рамках ст. 1102 гк

если шла наличными- сложнее.

но это сработает если они никак не смогут доказать что работы делали и какой то товар- поставляли

07 Сентября 2016, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Да, верно, на доверии. Оплата всех счетов была только безналично.

07 Сентября 2016, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11149
ответов
5403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
При наличии подписанного сторонами договора??
Проворова Анна

Ну и что? договор есть- а актов то нет

ну подписали, да, счета- оплатили — а ни товаров не получали. ни работ не принимали- ну вот так вот.

Договор не означает исполнение обязательств- только акт, ну или иные доказательства.

к завышенные в стоимости работы, конкретно на пусконаладочные работы в 5 раз.
Александр

вот с этим сложно- закон стоимость не регулирует никак

07 Сентября 2016, 21:13
Александр
клиент, г. Москва

Вариант с актом тоже мне интересен. Каким путём идти?

07 Сентября 2016, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11149
ответов
5403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как вариант — расторгать договор (если не брать вариант с недействительностью как советует коллега- это тоже выход) и требовать неосновательное обогащение

у вас п.4.1.1. — все выполненные работы- передаются по акту в установленные сроки

работы по актам у вас не передавались (п.5.2 о том же самом)

плохо что договор не установлены сроки- это проблема конечно, но у вас сказано что они начинаются с момента оплаты — то есть в суде можно ставить вопрос о том что работы так и не начались (п.1.3) — обратное им придется как то доказывать.

При этом приниматься по актам должны выполненные рбаоты а не их начало- тоже важный момент.

07 Сентября 2016, 21:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11149
ответов
5403
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Это строительной экспертизой доказывается и другими доказательствами в совокупности.
Самарин Александр

Если мы ищем или недостатки или факт их выполнения- да

но с другой стороны — пускай это доказывает др сторона — что они что то там делали и еще вопрос какого качества

07 Сентября 2016, 22:09
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Всё просто. Хочу понять, могу ли забрать с них деньги. Товар не качественный. Стоимость работ завышена в 7 (!) раз. С их стороны сразу неуважение, не появляются.
Александр

Здравствуйте. Вы подрядчику претензию с указанием на некачественность работ выставляли?

07 Сентября 2016, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Письменно - еще нет. Для меня не так важно оборудование, как завышенные в стоимости работы, конкретно на пусконаладочные работы в 5 раз.

07 Сентября 2016, 21:11
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Письменно — еще нет. Для меня не так важно оборудование, как завышенные в стоимости работы, конкретно на пусконаладочные работы в 5 раз.
Александр

Сроков тоже не вижу.
А завышение работ нужно доказывать, то есть выявляя средние цены на такие работы по МО или по Бронницам конкретно. И далее в суде доказывая что цены былди завышены по договору в сравнении с аналогичными. Но претензию отправьте на возврат излишней суммы, либо на расторжение договора подряда и возврата уплаченной суммы.

Плюс для надёжности я бы всё таки рекомендовал составить акт о выявленных дефектах и направить подрядчику, чтобы потом не упирались. что всё хорошо сделали.

Договор не означает исполнение обязательств- только акт, ну или иные доказательства
Балашов Владимир

Это строительной экспертизой доказывается и другими доказательствами в совокупности.

07 Сентября 2016, 21:31
получен
гонорар
31%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте. Я в данном случае соглашусь с Григорьевым М.Ю. о необходимости выявления недостатков.

Сам факт отсутствия цены или стоимости работ не делают данный договор недействительным. Стоимость работ определяется по соглашению сторон .

Статья 424. ГК РФ Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

и не является существенным условием договора подряда.

Статья 709. Цена работы
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Сроки выполнения работ являются существенным условием договора и ранее арбитраж признавал, при отсутствии в договоре сроков, что договор незаключен.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127
"...6. Суд, установив, что договор подряда является незаключенным ввиду отсутствия согласованного сторонами условия о сроке выполнения работ, взыскал с заказчика стоимость выполненных работ и проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам о неосновательном обогащении. При этом применение статьи 10 Кодекса признано необоснованным.
Суд апелляционной инстанции решение суда отменил, исковые требования удовлетворил. Соглашаясь с выводом суда первой инстанции о наличии формальных оснований для признания договора подряда незаключенным (статьи 432, 708 Кодекса), суд апелляционной инстанции вместе с тем указал, что судом не были учтены все фактические обстоятельства дела, вследствие чего не была применена норма права, подлежащая применению.
Поскольку стороны не согласовали условия о начальном и конечном сроках выполнения работ, договор подряда не является заключенным (статьи 432, 708 ГК РФ). Вместе с тем ответчик, приняв выполненные истцом работы в отсутствие между ними договорных отношений, неосновательно сберег за его счет денежные средства в размере стоимости выполненных работ. В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (пункт 2 статьи 1107 Кодекса)..."
Определение ВАС РФ от 30.05.2012 N ВАС-6830/12 по делу N А04-1367/2011
"… Согласно статье 702 Кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Статьей 708 Кодекса определено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работ.
Таким образом, существенными для данного вида договора являются условия о предмете и сроках выполнения работ.
Доводы, изложенные в надзорной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами апелляционной и кассационной инстанции положений глав 9, 28, 37 Кодекса, связаны с оценкой обществом «Альтернатива» сложившихся отношений сторон, что не может быть признано основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора..."

Однако законодательство изменилось.

Статья 432. ГК РФ Основные положения о заключении договора
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Поэтому как именно пойдет практика, сказать сложно, но как основание заявить можно,

Что касается иных моментов, как правильно указал Григорьев Ю.М. необходимо выявлять недостатки и обращаться в суд.

07 Сентября 2016, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут