Могут ли уволить, если я в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ребенку сейчас 5 месяцев ). Работодатель сменил название 1 июля этого года и соответственно все работники заключали договор уже на это название. Но мне никто ничего не сказал и случайно сегодня я об этом узнала. Могут ли меня уволить и каковы мои действия в этом случае? Заранее спасибо

, Кеворкова Елена Сергеевна, г. Кириши
Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Елена, не волнуйтесь. Правовых оснований для вашего увольнения у работодателя нет. В случае смены наименования организации трудовой договор не прекращается. Тем более, что до момента достижения трехлетнего возраста ркбенка работодатель ни вправе расторгнуть с вами трудовой договор. Ознакомьтесь со ст. 261 ТК РФ.