Согласие на обработку персональных данных

В согласии на обработку персональных данных имеется следующее содержание «сотрудник даёт свое согласие использовать записи с камер видеонаблюдения, установленных на рабочих местах только в случаях поступлений жалоб со стороны заявителей, по запросам контролирующих органов, служебных расследований, административных правонарушений и уголовных преступлений». Необходимо этот абзац дополнить текстом о том, что видео материалы могут быть затребованы непосредственно, сотрудниками с целью защиты их интересов, а так же пресечь попадание видео материалов третьим лицам (например, что бы видео не попало на какие либо интернет ресурсы). Текст должен быть с ссылками на статьи ФЗ.

, Сергей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Давайте разбираться.

В согласии на обработку персональных данных имеется следующее содержание «сотрудник даёт свое согласие использовать записи с камер видеонаблюдения

Начну с того, что такое согласие обычно дается «от первого лица». То есть дословно это должно звучать так: " Я, Сидоров Петр Иванович, даю согласие на обработку..." и так далее. Это необязательно, можно оставить как есть. Но так было бы корректнее.

Необходимо этот абзац дополнить текстом о том, что видео материалы могут быть затребованы непосредственно, сотрудниками с целью защиты их интересов

Тут смотрите какое дело. Смотря что будет изображено на видео. Если на видео будет только тот человек, кому передается это видео, чтобы он мог защитить свои права и законные интересы, тогда никакое согласие с него на это не нужно. Он получает видео со своим же изображением, то есть со своими же биометрическими персональными данными, если мы говорим о них. Согласие на это прописывать не надо нигде. Если же на передаваемом видео будут другие люди, тогда от них нужно согласие. Можно немного дополнить, написанную Вами фразу. Получится примерно так:

«Я, Сидоров Петр Иванович, даю свое согласие использовать записи с камер видеонаблюдения, установленных на рабочих местах, содержащие мое изображение (биометрические персональные данные), только в случаях поступлений жалоб со стороны заявителей, по запросам контролирующих органов, служебных расследований, административных правонарушений и уголовных преступлений. Мое согласие распространяется также на случаи передачи записей с камер видеонаблюдения, содержащих мое изображение (биометрические персональные данные), другим работникам ООО „Ромашка“ по их запросу, когда указанные записи необходимы им для защиты своих прав и законных интересов. При этом данное согласие не распространяется на возможность передачи указанными работниками записей с моим изображением (биометрическими персональными данными) третьим лицам для целей, не связанных с защитой их прав и законных интересов, а также на возможность передачи этих записей неограниченному кругу лиц, в том числе, посредством использования информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.

Как-то так я это все вижу. Ссылки на законы в таком согласии не обязательно указывать, их и не указывают обычно. Если Вы очень хотите, можно их туда вклинить. Но я бы оставил бы все вот так.

Если же на записи изображен только сам человек, получивший эту запись, то в принципе он может эту запись использовать как угодно. Это его конституционное право.

Ст. 29 Конституции РФ:

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способомПеречень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Вы, конечно, можете как-то ограничить это право на бумаге. Но это будет заведомо незаконно.

С уважением!

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван,

передача видеоматериалов возможна лицам, которые на них запечатлены, для этого согласия не требуется. В любом случае, можно этот абзац добавить в текст. Что касается запечатления третьих лиц можно сделать выписку из закона:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

В общем итоге, как вариант:

«сотрудник даёт свое согласие использовать записи с камер видеонаблюдения, установленных на рабочих местах только в случаях поступлений жалоб со стороны заявителей, по запросам контролирующих органов, служебных расследований, административных правонарушений и уголовных преступлений. Сотрудник имеет право получить записи с камер видеонаблюдения в своих интересах, в отношении тех записей, на которых запечатлен сотрудник. Обнародование и дальнейшее использование изображений третьих лиц (в том числе его фотографии, а также видеозаписи, в которых он изображен) допускаются только с согласия третьих лиц»

С уважением, Степанов Алексей