Пропущен ли срок подачи надзорной жалобы?

решение суда по гражд. делу вступило 12.02.2016г по ап.жалобе.Была подана кас.жалоба.Определение кас.жалобы от 02.08.16г-отказать в передаче для рассмотрения в Президиум краевого суда.Пропущен ли у меня срок подачи надзорной жалобы

, евгения семеновна оноприенко,
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судебные постановления в порядке надзора об жалуются в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу. Срок пропущен с 12.05.2016. Можете попытаться восстановить его если для этого есть основания. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

евгения семеновна оноприенко
Клиент

я ведь подавала касс.жалобу,отказали в рассмотрении в Президиуме краевого суда,6 месяцев нужно отсчитывать от 12.02 16г,если подавать надзорную ж.,согласно ГПК.назовите статью,я понимаю так,что в 6 месяцев я должна была успеть подать кас.ж. и предусмотреть время на подачу надз.жалобы,но в связи с тем ,что я не юрист,я не знала этого,теперь я не могу подать надз. ж.А что еще можно подать,если пропущен срок подачи надз.ж.

Извините неправильно Вас понял. Вот очень хорошая статья подробно объясняющая что случилось с надзором после 2012 года(фактически упразднен).

avtonomia-spb.ru/information6/sud/166-objalovanie