Какие могут быть основания для снижения оклада работнику?

Добрый день, подскажите на каком основании работнику может быть снижем оклад? Мне вручили приказ о переводе с моей должности на мою же + доп.соглашение о новом окладе -20% по отрошению в существующему. Просят подписать до конца дня.

На мои вопросы отечают что приводят оклад в соответствие с тарифной ставкой.

, Маша, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

А статьёй 74ТК РФ установлено следующее, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация
производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового
договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе
работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Перевод Вас с одной должности на такую же с целью снижения оклада, это нарушение ТК РФ.

Для перевода не достаточного одного желания работодателя, необходимо согласие работника. работодатель в свою очередь, должен аргументировать работнику необходимости такого перевода и не на словах, а письменно.

Если работодатель под видом перевода, пытается изменить оклад, то это ст. 74 ТК РФ. т.е.изменение определенных сторонами условий трудового договора — оклад. это одно из существенных условий трудового договора. Для того, чтобы его уменьшить перевод не требуется, от работодателя требуется предоставление объяснений таких действий и соблюдение процедуры, изменение тарифной ставки не объяснение.