Полагается ли компенсация при увольнении по соглашению сторон, на основании п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ?

Добрый день! при увольнении по соглашению сторон, на основании п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ, полагается ли мне компенсация? в соглашении не прописано, но другим сотрудникам выплачивают. я увольняюсь на 2 недели раньше чем остальные.

, Рита Иванова, г. Кяхта
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если в соглашении не прописано, автоматически при увольнении по такому основанию выходное пособие не выплачивается

Рита Иванова
Клиент, г. Кяхта

чем могут аргументировать? ведь если без компенсации, могли бы уволить по собственному желанию, тогда бы вопроса бы и не возникло.

чем могут аргументировать? в
Рита

По закону не должны аргументировать, Вы подписали такое соглашение и все, значит согласны на такие условия

В некоторых случаях расторжение по такому основанию для работника выгоднее.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, увольнение по собственному желанию для работодателя не очень хорошее, а тем более как Вы пишите — оно у Вас массовое. Работник всегда. вплоть до последнего рабочего дня, может во-первых, отозвать свое заявление по собственному желанию и работодатель не имеет права ему отказать в отзыве заявления и тогда работник продолжит работать, во-вторых, всегда есть вероятность того, что работник обратиться в суд и будет доказывать, что заявление об увольнении по собственному желанию его заставили написать, что это не его личная инициативе и, соответственно, не его волеизъявление.

Таким образом, для работодателя выгодно увольнение по соглашению сторон. потому что соответствующие соглашение можно аннулировать только при согласии работника и работодателя, в этом случае работник не может в одностороннем порядке отказаться от соглашения. Кроме того, увольнение по соглашению происходит так как написано в соглашении, а имею в виду наличие каких-либо выплат. В соглашении нет ни слова о выплатах, значит при окончательном расчёте только зарплата за отработанный период и компенсация за неиспользованный отпуск.