8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доли в квартире и полностью приватизировать на жену?

Имеем договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 20 октября 1994 года (приватизация) на трех членов семьи: муж, жена, дочь. Свидетельства о государственной регистрации права в то время не выдавали. Умирает дочь в 2000 году. Муж и жена получают два Свидетельства о государственной регистрации права долю дочери по 1/6 каждому. В настоящее время хотим привести документы в порядок: во избежание дальнейших волокит получить одно Свидетельство о государственной регистрации права на жену, т.е. полностью приватизировать квартиру на жену ( только муж и жена прописаны на данной площади).

Вопрос:

1. Напишите поэтапно наши действия для совершения данной процедуры (к кому лучше идти – к нотариусу или юристу, и в дальнейшем в МФЦ…).

2. Как параллельно оформить заблаговременно передачу квартиры, если она будет оформлена на жену, чтобы после её смерти все перешло к мужу и не могло быть получено ни одним из совместных детей (их двое, в квартире не прописаны) и родственниками (натянутые отношения с детьми и родственниками).

3. Если это будет завещание, то что необходимо прописать в нем, чтобы не было судебных тяжб (возможна в дальнейшем инвалидность одного из детей) и все полностью отошло мужу.

4. Или есть ещё варианты оформления данной квартиры на стадии оформления Свидетельства о государственной регистрации права ?

Показать полностью
, вера, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

т.е. полностью приватизировать квартиру на жену
вера

У Вас квартира уже приватизирована и повторно приватизировать не сможете.

Имеем договор на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 20 октября 1994 года (приватизация) на трех членов семьи: муж, жена, дочь. Свидетельства о государственной регистрации права в то время не выдавали.
вера

Это ранее возникшее право, и оно и сейчас признается. И каких-либо дополнительных действий совершить не требуется.

Т.е. сейчас Вы являетесь собственниками квартиры по 1/2 доли каждому.

1. Жене 1/2 долю можно передать договором дарения, для этого:

2. обратиться нотариусу;

3. обратиться в Росреестр (МФЦ);

4. Жена обращется нотариусу и составляет завещание на мужа;

3. Если это будет завещание, то что необходимо прописать в нем, чтобы не было судебных тяжб (возможна в дальнейшем инвалидность одного из детей) и все полностью отошло мужу.
вера

Такая оговорка ничего не дает. Нельзя ограничивать право обращения в суд.

А если будет инвалидность — тогда будет обязательная доля даже при завещании

4. Или есть ещё варианты оформления данной квартиры на стадии оформления Свидетельства о государственной регистрации права?
вера

Сейчас свидетельства о ГРП вообще не выдаются, только выписка из ГРП.

Основной вариант оформления квартиры полностью жене — это дарение 1/2 доли ей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Уголовное право
На меня оформлена сим карта и нужно либо подтвердить либо опровергнуть
Здравствуйте. Был пропущен звонок. После этого написали в ватсаб. Майор УУР ГУ МВД просит перезвонить. Перезваниваю, говорит, что нужно меня опросить, т. к. На меня оформлена сим карта и нужно либо подтвердить либо опровергнуть. Но адрес полиции не смог назвать, назначил встречу возле метро
, вопрос №4088804, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016