Возбуждено уголовное дело по 228 ч.2, можно ли рассчитывать на условный срок?

Здравствуйте. Заказал по почте 1 гр фентанила, на выходе из почты с конвертом был принят сотрудниками полиции. В сизо не закрыли, отпустили под подписку, изъятые телефон и системный блок отдали через день после задержания. Возбуждено уголовное дело по 228 ч.2. Ранее не судим, не привлекался, на учетах нигде на стоял, есть положительные хар-ки, сейчас ищу официальную работу. Гос защитник сказала, что шанс на условное крайне крайне мал. Оперативники также говорили, что по этой статье точно сяду.

Подскажите, какой реально шанс на условное? Из вашей практики, и желательно по Пермскому краю.

, Андрей, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас вещество альфаметилфентанил, то в ваших действиях усматриваются признаки ст. 228 ч.3 УК. Наказание:

Наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Шансы на реальное лишение свободы велики. Так то надо знать материалы дела. Соберите сведения о детях иных иждивенцах, состоянии здоровья. Возможно есть смысл заключить соглашение о сотрудничестве со следствием. Это увеличит шансы на условное осуждение.

Наймите адвоката на месте, обсудите ситуацию.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Там карфентанил, дело по ст 228 ч.2

Без сбыта.

Понятно. По части 2 шансы некоторые на условное осуждение есть. Избирайте особый порядок, если признаёте вину, «потолок» наказания уменьшится до 6 лет 8 мес с 10 лет, условное осуждение при отсутствии прежних судимостей не исключается. Остальное изложено выше.