Законно ли сокращение должности во время декретного отпуска работника?

Здравствуйте! В 2012 году в декабре я ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора. В 2014 году не выходя из отпуска по уходу за ребенком я ушла в другой декретный отпуск. На сегодняшний день получается, что при выходе на работу я имею з/п меньше в два раза и должность моя сокращена. Директор мне сказала, что я слишком долго не выходила на работу и должность сократили. Законно ли это?

, Кристина Полтавская, г. Орск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Кристина

согласно ст. 256 ТК РФ которая гласит:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом пока вы находились в законом отпуске работодатель не имел права сократить вашу должность, это право у него возникает по сокращению вашей должности с момента выхода вас на работу.

Вы можете сейчас потребовать документацию о сокращении вашей должности и оспорить действия работодателя по сокращению вашей должности в судебном порядке.