Как застраховать себя от риска потери денег и недобросовестного продавца?

Хочу приобрести землю у иногороднего собственника, который просит оформить аванс в счет договора, для того чтобы приехать... Чем нам это может грозить? Мы не все документы видели. А возможно он передумает и где его искать и как судиться? Паспорта его мы тоже не видели. Возможно у него такой способ зарабатывания денег? Как нам себя застраховать? Или этот риск не избежать?

, Ольга, ст. Седельниково
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, описанная вами ситуация похожа на старую схему мошенников.

Скажите на сколько соответствует рыночной цена?

Ольга
Клиент, ст. Седельниково

Цена немного ниже рыночной . Рыночная 80 - 100 т. р за 1 сотку. А тут 65 т.р. за сотку, но брошенный и заросший участок.

возможно это и не мошенник, но я вам не рекомендую платить деньги до установления сособственника (для этого нужно получить выписку из ЕГРП). и установления того, что вы общаетесь с собственником. Передачу денег подтвердить соглашением о задатке или авансе.

И все же все описанное вполне соответствует мошеннической схеме.