Увольнение беременной по срочному договору

Добрый день!

Я работаю по договору до момента выхода основного сотрудника. Она выходит и увольняется. А я беременна. Вакантная ставок нет. Есть только места на которых женщины в декрете. Могу ли я рассчитывать на перевод на эти ставки или они не являются вакантными и мне могут отказать?

, Алёна, г. Ханты-Мансийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я работаю по договору до момента выхода основного сотрудника. Она выходит и увольняется. А я беременна. Вакантная ставок нет. Есть только места на которых женщины в декрете. Могу ли я рассчитывать на перевод на эти ставки или они не являются вакантными и мне могут отказать?
Алёна

Здравствуйте. Да, он должен Вам предложить эти должности на которых пока нет работника.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Закон не разграничивает какая должность вакантная, предполагается любая свободная.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алена!

Вакантная ставок нет. Есть только места на которых женщины в декрете. Могу ли я рассчитывать на перевод на эти ставки или они не являются вакантными и мне могут отказать?
Алёна

Если на данных должностях нет других работников, которые замещают декретниц, то Вам обязаны предложить данные должности.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если же на данных декретных должностях работают другие работники, также по срочному договору, на время декрета основных работников, то тогда Вам не могут предложить данные должности.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Я работаю по договору до момента выхода основного сотрудника. Она выходит и увольняется. А я беременна. Вакантная ставок нет. Есть только места на которых женщины в декрете. Могу ли я рассчитывать на перевод на эти ставки или они не являются вакантными и мне могут отказать?
Алёна

Здравствуйте, Алена.

У вас получается срочный трудовой договор. Да, вы имеете право на данные вакантные должности. Если у вас будет увольнение, то вы сможете оспорить его в суде.

Вот выдержка из похожего судебного решения, где суд восстановил беременную на работе и признал увольнение незаконным с выплатой компенсации:

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, что истечение срока трудового договора пришлось на период беременностиБогдановой Н.В., в связи с чем, в силу ч. 2 ст. 261 ТК РФ, работодатель обязан был продлить срок действия трудового договора до окончания ее беременности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о незаконности увольнения и наличии оснований для восстановления на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.Доводы ответчика о том, что в период действия срочного трудового договора работодатель не был поставлен в известность работником о наступившей беременности, в связи с чем нарушений трудового законодательства со стороны ответчика не имеется, основан на неверном толковании норм материального права и не может служить основанием для отказа в иске, так как гарантия, предусмотренная ст. 261 ТК РФ, предоставляется женщине именно в связи с самим фактом беременности в целях дополнительной социальной защиты и не должна ставиться в зависимость от того, успела ли беременная женщина написать такое заявление.В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, изложенными в п. 25 Постановления от 28.01.2014 № 1, отсутствие у работодателя сведений о беременности женщины, уволенной по его инициативе, не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.Также суд учитывает, что о своей беременности и незаконности инициированной ГКУ процедуры увольнения после получения уведомления истец сообщила в Государственный комитет Псковской области по природопользованию (л.д. 10), где просила принять меры по недопущению нарушения ее трудовых прав. Доводы ответчика об отсутствии вакантных должностей, соответствующих квалификации истца, так и вакантных нижестоящих должностей, суд находит несостоятельными, поскольку документально подтверждена возможность исполнения Богдановой Н.В. трудовых обязанностей как инженера по охране и защите леса 1 категории, о чем свидетельствует временный период исполнения таких обязанностей истцом, так и помощника участкового лесничего.Из представленных ответчиком должностных инструкций следует, что как *** (должность, занимаемая истцом до увольнения ), так и указанные выше должности требуют наличие профессионального образования по направлению деятельности, вместе с тем указанное квалификационное требование не препятствовало ни приему на работу истца на должность ***, не имеющего профессионального образования по направлению деятельности, так и временному замещению истцом должности отсутствующего по причине отпуска работника, замещающего должность *** (л.д. 101-104, 105-108, 109-112).Как указывалось выше, из буквального толкования ст. 261 ТК РФ следует, что запрет на увольнение беременных женщин в зависимость от осведомленности работодателя не ставится.Кроме того, реализация предоставленных законом беременным женщинам гарантий не зависит от волеизъявления работодателя.При указанных обстоятельствах иск Богдановой Н.В. о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе подлежит удовлетворению.Исходя из положений статьи 394 ТК РФ, в случае признания увольнения работника незаконным, работодателем должна быть выплачена заработная плата за все время вынужденного прогула.