Могут ли выписать штраф родителям, если после девятого класса ребенок не продолжит обучение?

Добрый день! Меня зовут Полина,мне 16 лет,в этом году я закончила 9-ый класс. Аттестат у меня есть. И Я никуда не поступила в этом учебном году(семейные обстоятельства). Но в след. учебном году планирую поступать в колледж. Вчера мне позвонил мой бывший классный руководитель и сказал,что моих родителей лишат родительских прав,а еще выпишут штраф за "тунеядство ребенка". Это правда? Что мне делать? Рассчитываю на вашу помощь. Заранее благодарю.

, Полина, г. Камышлов
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Полина, добрый день. Никаких «штрафов за тунеядство ребенка» не существует, Ваш классный руководитель просто пугает Вас. Ваших родителей так же не смогут лишить родительских прав на основании того, что Вы прекратили учебу поле 9 класса.

Полина
Клиент, г. Камышлов

Вы меня успокоили,большой спасибо вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы окончили 9 классов, то получили основное общее образование — имеете аттестат. Следовательно, у Вас прекращены образовательные отношения с образовательной организацией, т.е. со школой и, разумеется, с классным руководителем.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (пп. 1 п. 6 ст. 60, пп. 1 п. 1 ст. 61)

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с получением образования (завершением обучения).

Получение образования подтверждается документом об образовании, т.е. аттестатом об основном общем образовании.

Действующим законодательством, регулирующим отношения в сфере образования не установлено, должен ли гражданин поступать в колледж, в вуз в год окончания учебы, следовательно Вы вправе поступить в колледж хоть через 10 лет, и неважно, по каким обстоятельствам Вы не можете учиться в данный момент: семейным, болезнь, беременность, уход за ребенком и т.п.

Действующим законодательством не установлены штрафы для родителей за то, что их ребенок нигде не учится, нигде не работает.

Лишить Ваших родителей родительских прав в данном случае невозможно, т.к.

не имеется оснований установленных ст. 69 Семейного кодекса РФ, напр. уклонение от выполнения родительских обязанностей.

Согласно положениям Конституции РФ от 12.12.1993, принятой всенародным голосованием, с учетом поправок внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ (ч. 1 ст. 23, 24)

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Согласно положениям Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (п. 1, 6 ст. 9)

информация о Вас, о том где Вы учитесь, работаете и т.п. — относится к персональным данным. Т.о. Вашему бывшему классному руководителю необходимо получить согласие на обработку этих данных у Ваших родителей: Вы несовершеннолетняя.

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.

Т.О. Вы вправе обратиться с заявлением в суд и потребовать компенсации морального вреда, причиненного классным руководителем.

Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. (п. 6.1. ст. 29

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Основание: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 151).

С уважением,