Не могу поставить на учёт машину

Здравствуйте! Поехала ставить машину на учёт, оказалось ,что у меня есть неоплаченный штраф 2014г, о котором я забыла. Чем это все может закончиться? Если я вчера оплатила этот штраф, а сегодня поеду снова в МРЭО мне поставят на учёт машину или нет ?

, Анна, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Поехала ставить машину на учёт, оказалось, что у меня есть неоплаченный штраф 2014г, о котором я забыла. Чем это все может закончиться? Если я вчера оплатила этот штраф, а сегодня поеду снова в МРЭО мне поставят на учёт машину или нет?
Анна

Здравствуйте. Поставят. А Вам отказали в постановке на учёт только из-за того что штраф не оплачен?

Анна
Клиент, г. Краснодар

Да. И пригрозили 15ю сутками

Или же у Вас арест был наложен на рег.действия? Почему отказ был на постановку?

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств»

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных);
наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
отсутствуют в паспорте транспортного средства отметки об уплате утилизационного сбора в соответствии с пунктом 6 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», или об основании неуплаты утилизационного сбора, или об обязательстве обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, взятом на себя организацией — изготовителем колесных транспортных средств, включенной на момент выдачи паспорта транспортного средства в реестр организаций — изготовителей колесных транспортных средств, принявших обязательство обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты транспортными средствами своих потребительских свойств, предусмотренный

Как видите в основаниях отказа в постановке нет такого пункта как неоплаченный штраф.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если я вчера оплатила этот штраф, а сегодня поеду снова в МРЭО мне поставят на учёт машину или нет?
Анна

Здравствуйте.

Вам необходимо взять с собой квитанцию об оплате и предоставить ее сотруднику ГИБДД и проблем с постановкой на учета автомобиля не должно возникнуть

Неоплаченные штрафы не являются препятствием для постановки автомобиля на учет

Да. И пригрозили 15ю сутками
Анна

Анна, не переживайте, вот точно, что пригрозили, штраф оплачен переживать Вам не о чем, т.к. обязанность уплате Вами исполнена

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Административный арест могут применить в случае, если это регулярно происходит и то крайне редко применяют данный вид наказаняи
Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ТС должны поставить на учет, если нет других оснований для отказа.

Сотрудники ГИБДД просто воспользовались ситуацией (Вашим обращением) для взыскания с Вас штрафа.

а сегодня поеду снова в МРЭО мне поставят на учёт машину или нет?
Анна

Поставят, надо взять квитанцию об уплате, с собой.

Квитанция нужна только с практической точки зрения, увидели квитанцию, этот надуманный предлог отпал, скорее всего без дополнительных вопросов и затягивания времени произведут учет

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Да. И пригрозили 15ю сутками
Анна

Здравствуйте Анна, сотрудники ГИБДД как минимум не правы, так как вполне возможно, что уже истек срок оплаты данного штрафа

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

кроме того, привлечь Вас к ответственности было по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ было возможно только в течении трех месяцев со дня истечения срока на добровольную оплату штрафа (а этот срок составляет 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
14.…
Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Таким образом отказ ГИБДД в постановке автомобиля на учет и угроза привлечения к административной ответственности за неуплату штрафа — были, мягко говоря, незаконны

то квитанцию с собой захватите,
Самарин Александр
Поставят, надо взять квитанцию об уплате, с собой.
Ахмадиев Вагиз
Вам необходимо взять с собой квитанцию об оплате
Магола Виолетта Олеговна

Коллеги, а зачем нужна квитанция?

Анна
Клиент, г. Краснодар

Если штраф висит в базе, значит, срок действия не истёк? И ровно два года ещё не прошло

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Анна, не переживайте, вот точно, что пригрозили, штраф оплачен переживать Вам не о чем, т.к. обязанность уплате Вами исполнена
Магола Виолетта Олеговна

Коллега, вы бы читали что ли статьи которые приводите. Основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП является не неоплата штрафа, а неоплата штрафа в установленный срок. Факт оплаты штрафа за пределами установленного срока является смягчающим обстоятельством, но никак не основанием для освобождения от административной ответственности. В данном случае нет оснований для возбуждения дела по 20.25 потому как трехмесячный срок давности давно истек если штраф был наложен в 2014 году. Не пишите пожалуйста о том, в чем явно не разбираетесь

переживать Вам не о чем, т.к. обязанность уплате Вами исполнена
Магола Виолетта Олеговна

Еще раз повторяю специально для вас — уплата штрафа за пределами срока когда он должен быть уплачен не является основанием для освобождения от административной ответственности. Так понятней для Вас?

А ничего, что изначально неуплата штрафа не является основанием для отказа в постановке на учет автомобиля? И что вопрос заключался именно в этом.
Магола Виолетта Олеговна

Безусловно не является, но это ведь не значить что можно давать неверные ответы.