Какое наказание грозит за присвоение чужой собственности?

Брат, нашел в магазине телефон. Симку выкинул, телефон оставил у себя, но не пользовался им. Через время полиция его задержала. Телефон он вернул. Теперь его будут судить, у него трое детей, но он в разводе. Что ему за это грозит?

, ирина, с. Вад
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

вообще-то содеянное есть присвоение находки, а не кража. Кража предполагает активные действия виновного по изъятию имущества у владельца. В данном же случае имущество выбыло из владения собственника в результате утери, а не похищения.

Присвоение же найденного чужого имущества состава преступления не образует.

На этом и следует строить защиту.

Действительно, одно время суды взяли за практику квалифицировать подобные случаи, как кражи. Однако, в настоящее время такая практика пресекается.

Подробнее можете посмотреть вот здесь:

pravorub.ru/cases/32507.html

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Добрый день! Правовой режим находки в данной ситуации регламентируется Гражданским кодексом РФ (ст.ст.227,228). Согласно норм ГК гражданин обязан уведомить лицо потерявшее вещь или ее собственника о том, что она найдена. Если лицо утерявшее вещь неизвестно, нашедший ее обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Если в течение 6 месяцев с момента такого заявления о находке в полицию или в орган местного лицо, имеющее право получить находку, не будет установлено или оно само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, гражданин нашедший вещь приобретает на нее право собственности. Судебная практика по данным вопросам весьма противоречива. Суды неоднозначно подходят к решению вопросов, связанных с присвоением утерянной вещи. Некоторые суды считают, что если владелец был известен и вы, в случае присвоения найденного имущества, решили не отдавать то, что он потерял — это уже подпадает под статью 158 УК РФ и является кражей, т.е. преступлением ( согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ№ 29 от 27 декабря 2002г ). То есть вы знали, что вещь чужая, знали, кому принадлежит и с корыстной целью присвоили. Таким образом, налицо признаки тайного хищения, а не просто утаивания найденного.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Судебная практика в настоящее время как правило так как пояснила Артёмова Юлия. Можно попробовать построить защиту как предлагает Илья Юрьевич, но не факт, что суд согласится с позицией защиты. Надо очень внимательно подходить к выбору стратегии защиты по такому делу.