Могут ли дать условный срок по статье 228 ч.1, иностранному гражданину?

Здравствуйте. Парень украинец. Его задержали ппс с минимальной дозой амфитамина.есть регистрация характеристики хорошие.сидит в сизо 5 месяцев. Возможен ли условный срок? И могут ли его сразу выпустить из зала суда?

, карина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Согласно нормам уголовного закона условное наказание по данной статье возможно. На деле же все будет зависеть от совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств. На какой стадии сейчас дело находится? Что говорит ваш адвокат? Без изучения материалов дела сложно давать какие-либо прогнозы.

карина
Клиент, г. Москва

У нас есть регистрация характеристики положительные.завтра суд

Тушинский районный суд
карина

Карина, а в какой стадии сейчас дело? Предварительное следствие окончено?

Если подсудимый под стражей, то, конечно, есть большая вероятность вынесения приговора в размере уже отбытого в СИЗО заключения. Тогда его могут освободить в зале суда. Такая практика по Москве есть. Но вообще строить прогнозы по делу, которое не видел, весьма неблагодарное занятие.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Да, по преступлениям предусмотренным ч. 1 ст. 228 назначают условные наказания. При этом суд учитывает совокупность смягчающих отягчающих вину обстоятельств.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Для более точного ответа нужно смотреть материалы уголовного дела. Однако, суды не охотно назначают условное наказание иностранным гражданам, тут многое зависит от того, где он проживает, имеет ли постоянную работу и т.д.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если вести речь именно о части 1 статьи 228 УК РФ, то, полагаю, что суд ограничится отсиженным в СИЗО, то есть назначит тот срок лишения свободы, который на дату вынесения приговора он отсидит под стражей либо назначит штраф и ограничится также отсиженным сроком и вот почему: санкция статьи части 1 статьи 228 УК РФ предусматривает такие наказания как штраф, обязательные, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. Ограничение свободы не назначается иностранцам в силу прямого запрета Общей частью Уголовного кодекса РФ, обязательные и исправительные работы теоретически назначить можно, но практически такой приговор будет неисполним, если у подсудимого-иностранца нет патента на работу в России (если только он не житель юго-восточных областей Украины), а заставить его получить этот патент в принудительном порядке наше государство не может. Соответственно эти наказания тоже отпадают. Остаются штраф и лишение свободы. Поэтому, думаю, что парень после приговора сразу выйдет на свободу. Но это только предположение опять же.

Давид Дзеранов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если человек ранее не судим, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то по ч.1 ст. 228 вполне реально получить условный срок. С другой стороны, как показывает практика, лицам в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу обычно назначают реальный срок.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
суды не охотно назначают условное наказание иностранным гражданам, тут многое зависит от того, где он проживает, имеет ли постоянную работу и т.д.
Прохоров Артём

Совершенно верно. Условное наказание предполагает наблюдение за поведением осужденного и контроль со стороны специальных государственных служб. А как это сделать, если осужденный не имеет постоянного места жительства в стране и легко может уклониться от контроля, уехав в страну постоянного проживания?

К тому же, по ряду причин, судебная практика идёт по такому пути: если подсудимый до суда содержался под стражей, ему назначают наказание в виде реального отбывания такового в местах лишения свободы. Закона такого нет, сия установка неофициальная, но действует практически всегда, за крайне редкими исключениями.

Помнится, был интересный случай с гражданином Украины, привлекавшемся к уголовной ответственности за грабёж. Он содержался под стражей. Однако, материалами уголовного дела было установлено совершенно неопровержимо установлено, что преступление совершено другим лицом. Но не портить же отчётность оправдательным приговором! С полицейских погоны полетят за незаконный арест… Судья, прокурор и защитник посовещались в кулуарах и договорились между собой. Подсудимый, ранее категорически отрицавший вину, неожиданно её признал и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (с подачи адвоката, разумеется). Судья вынес приговор с назначением наказания в размере уже «отсиженного» в СИЗО — 8 месяцев л/св. Тут же украинца и освободили. Ни гос.обвинитель, ни защита приговор не обжаловали :)).

Карина, многое зависит и от практики того суда, в котором будет рассмотрено дело. Наиболее строго в Москве к преступлениям данной категории относятся в Нагатинском суде. У Вашего знакомого какой суд?

полагаю, что суд ограничится отсиженным в СИЗО,
Сармина Елена

Я то же полагаю, что именно к этому нужно стремиться защите.

Карина,

Адвокат, конечно, не волшебник, но иногда кое-что сделать может. По крайней мере, добиться назначения минимально возможного наказания.

Если потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь.

карина
Клиент, г. Москва

Тушинский районный суд

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По части 1 вероятно условное осуждение. Даже в сизо высоки шансы или, как указано выше, ограничатся отбытым наказанием.