Согласно ст. 37 АПК РФ подсудность может быть установлена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.
На основании п. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Согласно п. 1 ст. 520 ГК РФ, если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
Пункт 2 ст. 520 ГК РФ предусматривает, что покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены — потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.
В рамках рассмотрения вопроса необходимо обратиться к правовой позиции, сформулированной Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 01.10.2013 N 5050/13 по делу N А60-19668/2012.
Президиум ВАС РФ отметил, что нарушение поставщиком договорного обязательства свидетельствует о возможности покупателя использовать способ защиты, предусмотренный п. 2 ст. 520 ГК РФ, в виде отказа от оплаты товара в спорной части.
Пункт 2 ст. 520 ГК РФ гарантирует покупателю (получателю) ничем не обусловленное право отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров.
Кроме того, наличие в ГК РФ норм, гарантирующих покупателю как лицу, потерпевшему в результате поставки ему товаров, не соответствующих согласованным сторонами требованиям, использование различных способов защиты нарушенного права, включая предусмотренные ст. ст. 475 и 518 ГК РФ, а также обращение в суд со встречным или самостоятельным исками не исключает право покупателя отказаться от оплаты товара ненадлежащего качества.
(Источник: Юридическая компания «Юново»)
У Вас договорная подсудность. В связи с чем с иском Вы обращаетесь в суд по месту своего нахождения. До подачи иска — Вы обязаны выслать поставщику претензию, неудовлетворение которой в отведенные сроки и предполагает подачу искового заявления.
После его составления, Вы обязаны его отправить поставщику. К иску в числе документов, подтверждающих Ваши требования, прилагаются, документы подтверждающие отправку искового заявления ответчику.