8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли оплата общедомовых нужд - горячее и холодное водоснабжение, водоотведение?

Здравствуйте! УК начисляет оплату за услуги жкх вписывая в квитанцию на оплату обще домовые нужды - горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. Законно ли это? На какой такой закон обратить внимание.

, Алексей Владимирович, г. Нижневартовск
Любовь Галимова
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. ОДН это объем коммунальных услуг которые в соответствии с трактовкой закона, были потрачены на общедомовые нужды(уборка подъездов, полив газонов и пр.), фактически это разность между объемом учтеным по общедомовому прибору учета (например это 500 м3 холодной воды) и суммой индивидуального потребления (например все квартиры вашего дома потребили 300 м3 холодной воды, следовательно оставшиеся 200 м3 делять пропорционально площади).

нормативный акт: Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Пункты 40,44 Правил.

Успехов.

0
0
0
0
Алексей Владимирович
Алексей Владимирович
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо! У нас в доме нет крана и водоотвода общего пользования, Уборщица для того чтобы мыть подъезд ходит по квартирам и просит воду у жильцов, воду для полива территории у нас никогда не брали и не берут так как поливать нечего. В квартире стоят счётчики на воду.

Совсем не обязательно чтобы был кран. Ситуация: в доме 100 квартир и все с индивидуальными приборами учета (ИПУ). Каждая квартира потребила по кубу воды. Из 100 квартир 98 квартир показания ИПУ дали, а 2 по разным причинам нет, но при этом пользовались водой. Потребление воды этих двух квартир учтено общедомовым прибором учета(ОПУ). Получается показания ОПУ 100 м3, показания всех ИПУ= 98 м3 (100-98= 2), два куба остались нераспределены. Они и пойдут как ОДН. Причины ОДН могут быть разными: не доли данные с ИПУ; хищение воды; ИПУ вышли за срок поверки либо сломались.

ДЛя исключения всего этого существует обязанность исполнителя коммунальной услуги не реже чем 1 раз в 6 месяцев проводить проверку ИПУ, приходить в квартиры и смотреть правильность подачи показаний, срок поверки, несанкционированные врезки и прочие вмешательства в работу ИПУ.

В случае обнаружения применять санкции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016