Правомерна ли оплата общедомовых нужд - горячее и холодное водоснабжение, водоотведение?

Здравствуйте! УК начисляет оплату за услуги жкх вписывая в квитанцию на оплату обще домовые нужды - горячее и холодное водоснабжение, водоотведение. Законно ли это? На какой такой закон обратить внимание.

, Алексей Владимирович, г. Нижневартовск
Любовь Галимова
Юрист, г. Волгоград

День добрый. ОДН это объем коммунальных услуг которые в соответствии с трактовкой закона, были потрачены на общедомовые нужды(уборка подъездов, полив газонов и пр.), фактически это разность между объемом учтеным по общедомовому прибору учета (например это 500 м3 холодной воды) и суммой индивидуального потребления (например все квартиры вашего дома потребили 300 м3 холодной воды, следовательно оставшиеся 200 м3 делять пропорционально площади).

нормативный акт: Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Пункты 40,44 Правил.

Успехов.

Алексей Владимирович
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо! У нас в доме нет крана и водоотвода общего пользования, Уборщица для того чтобы мыть подъезд ходит по квартирам и просит воду у жильцов, воду для полива территории у нас никогда не брали и не берут так как поливать нечего. В квартире стоят счётчики на воду.

Совсем не обязательно чтобы был кран. Ситуация: в доме 100 квартир и все с индивидуальными приборами учета (ИПУ). Каждая квартира потребила по кубу воды. Из 100 квартир 98 квартир показания ИПУ дали, а 2 по разным причинам нет, но при этом пользовались водой. Потребление воды этих двух квартир учтено общедомовым прибором учета(ОПУ). Получается показания ОПУ 100 м3, показания всех ИПУ= 98 м3 (100-98= 2), два куба остались нераспределены. Они и пойдут как ОДН. Причины ОДН могут быть разными: не доли данные с ИПУ; хищение воды; ИПУ вышли за срок поверки либо сломались.

ДЛя исключения всего этого существует обязанность исполнителя коммунальной услуги не реже чем 1 раз в 6 месяцев проводить проверку ИПУ, приходить в квартиры и смотреть правильность подачи показаний, срок поверки, несанкционированные врезки и прочие вмешательства в работу ИПУ.

В случае обнаружения применять санкции.