476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Справка об отсутствии судимости

Я устроилась на работу в структурное подразделение "Центр дистанционного образования детей инвалидов" лицея-интерната техником. Проработала почти год, теперь работодатель требует предоставить справку об отсутствии судимости до 25 августа 2012г.. Когда справка делается 30 дней. Насколько это законно и почему организация сама не может сделать запрос?

07 Августа 2012, 10:28, вопрос №13693 Елизавета, г. Волгоград

Уточнение клиента

Укажите пожалуйста номер статьи и название закона

07 Августа 2012, 14:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
140
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Работодатель не имеет право требовать такую справку после приема Вас на работу и устанавливать срок. Сами они не могут запросить, потому что такие сведения по закону им не могут быть предоставлены.

07 Августа 2012, 10:39
q Отблагодарить
1 0
140
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ справка о судимости может быть запрошена при приеме на работу. В соответствии со ст.331 ТК РФ к занятию педагогической деятельностью не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость. Однако Вы были приняты на работу без справки, что является упущением работодателя, поэтому устанавливать срок для предоставления такой справки, к тому же не реальный для исполнения, работодатель не имеет права. Справку Вы предоставьте, но в тот срок, в какой это возможно и это не должно повлечь для Вас каких-либо неблагоприятных последствий.

08 Августа 2012, 16:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут