Справка об отсутствии судимости

Я устроилась на работу в структурное подразделение "Центр дистанционного образования детей инвалидов" лицея-интерната техником. Проработала почти год, теперь работодатель требует предоставить справку об отсутствии судимости до 25 августа 2012г.. Когда справка делается 30 дней. Насколько это законно и почему организация сама не может сделать запрос?

Уточнение от клиента

Укажите пожалуйста номер статьи и название закона

, Елизавета, г. Волгоград
Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель не имеет право требовать такую справку после приема Вас на работу и устанавливать срок. Сами они не могут запросить, потому что такие сведения по закону им не могут быть предоставлены.

В соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ справка о судимости может быть запрошена при приеме на работу. В соответствии со ст.331 ТК РФ к занятию педагогической деятельностью не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость. Однако Вы были приняты на работу без справки, что является упущением работодателя, поэтому устанавливать срок для предоставления такой справки, к тому же не реальный для исполнения, работодатель не имеет права. Справку Вы предоставьте, но в тот срок, в какой это возможно и это не должно повлечь для Вас каких-либо неблагоприятных последствий.