Каким является преступление по ст 111 ч 4, если причиной послужило действие потерпевшего?

Здравствуйте. Является преступление по статье 111 часть 4 умышленным,если причиной послужило противоправное действие потерпевшего.

, Ирина, г. Ковров
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

в данном случае лицо должно оотноситься умышленно к причинению тяжких тп, а к фактически наступившим последствиям — по неосторожности.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В целом такие преступления признаются совершёнными умышленно. Поведение потерпевшего может быть признано обстоятельством смягчающим наказание либо быть поводом для квалификации действий по превышению необходимой обороны.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Для реальной консультации надо бы ознакомится с приговором, важно в чем выразилось противоправное поведение потерпевшего.