Какие гарантийные обязательства застройщика по договору долевого участия?

Добрый вечер!

Подскажите, гарантийные обязательства застройщика по договору долевого участия попадают под те же правила в Законе о защите прав потребителя, что и гарантия на обычные предметы договора купли продажи? То есть максимальный срок устранения дефекта так же равен 45 дней? Речь идёт о выявленных дефектах в квартире. В случае неисполнения гарантийных обязательств можно так же требовать через суд неустойку в размере 1% в день от суммы договора? Или для гарантии по ДДУ действуют другие правила?

, Николай, г. Пермь
Айдар Хызыров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Николай!

Закон о ЗПП применяется в тех случаях, когда законом 214-ФЗ прямо не предусмотрен конкретный порядок урегулирования спора.

В данном случае в ч.2 ст.7 ФЗ-214 сказано, что дольщик при обнаружении недостатков имеет право на:

1) безвозмездное устранение недостатков в разумный срок;

2) соразмерное уменьшение цены договора;

3) возмещение своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, срок для устранения недостатков, как и законе о ЗПП установлен в 45 дней.

И, да, вы правы, на счет 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.

Кроме того, вы имеете право взыскать с застройщика возмещение морального вреда, расходы на услуги представителя, а также штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

Удачи!