8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право допрашивать несовершеннолетнего без присутствия родителей?

Добрый вечер, скажите, имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних допрашивать ребенка в качестве свидетеля драки без присутствия родителей? Спасибо!

, Елена, г. Сургут
Аксинья Швалёва
Аксинья Швалёва
Юрист, г. Екатеринбург

ст. 188 УПК:

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
Статья 280 УПК РФ
1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.
2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.
3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.
4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.
5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.
6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.
7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Единственное, возник вопрос, был ли это допрос или опрос?
Если это был опрос (как оперативное мероприятие) то к сожалению порядок опроса несовершеннолетних ничем не предусмотрен)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Имел ли право допрашивать следователь ребенка без законного представителя?
здравствуйте , моему ребенку 14 лет, сегодня его в школе допросил следователь без моего участия но в присутствии завуча, я об этом осведомлена не была, имел ли право допрашивать следователь ребенка без разрешения законного представителя?
, вопрос №2625346, Наталья Викторовна Кондрахина, г. Каменка
1 ответ
Административное право
Имеет ли право продавец-консультант вызывать родителей и полицию для несовершеннолетнего ребёнка?
Имеет ли право продавец-консультант вызывать родителей и полицию несовершеннолетнему ребёнку, за то, что он вместе Темиров-открыл не тестер???
, вопрос №2555452, Ирина Иванова, г. Рязань
1 ответ
Административное право
Имеют ли право допрашивать ребёнка, не достигшего 18 лет без присутствия родителей?
Имеют ли право допрашивать(опрашивать) ребёнка, не достигшего 18 лет без присутствия родителей? И не поставив родителей в известность?
, вопрос №2477954, Мария Валерьевна Михайлова, г. Магадан
2 ответа
Административное право
Имели ли право допрашивать ребенка без родителей?
Добрый день!!!подскажите пожалуйста,ребенка задержали по подозрению в алкогольном опьянение имели ли права его допрашивать без родителей,ещедолжны ли были делать медосвитетельство?
, вопрос №1996657, Екатерина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право допрашивать совершеннолетнего ребенка следователь без родителей?
Имеет ли право допрашивать совершенно летнего ребенка следователь без родителей, и другие полицейские ?
, вопрос №1220586, Евгений, г. Улан-Удэ
1 ответ