Какая категория тяжести у 159 статьи ч. 4 УК РФ?

Хочу понять, когда закончился срок давности дела, если заведена 159 ч.4 УК РФ?

, Марк, г. Москва
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк.

Согласно ст. 15 УК РФ,

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5.Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Поскольку санкция ч. 4 ст. 159 УК предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, это преступление является тяжким.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 78 УК, срок давности составляет 10 лет после совершения указанного преступления.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Нет, не может. Закон прямо указывает, что тяжкие это преступления наказание в виде лишения свободы за которые не превышает до 10 лет. Исключений по категориям не предусмотрено.

Ст. 78 ч УК 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Т.е. если виновник известен, но, скрылся и объявлен в розыск сроки давности не идут до момента его обнаружения.

Если преступление не раскрыто (виновное лицо не установлено), то сроки не востанавливаются ни как.