8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая категория тяжести у 159 статьи ч. 4 УК РФ?

Какая категория тяжести у 159 статьи ч. 4 УК РФ?

Хочу понять, когда закончился срок давности дела, если заведена 159 ч.4 УК РФ?

, Марк, г. Москва
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марк.

Согласно ст. 15 УК РФ,

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5.Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Поскольку санкция ч. 4 ст. 159 УК предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет, это преступление является тяжким.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 78 УК, срок давности составляет 10 лет после совершения указанного преступления.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Нет, не может. Закон прямо указывает, что тяжкие это преступления наказание в виде лишения свободы за которые не превышает до 10 лет. Исключений по категориям не предусмотрено.

1
0
1
0

Ст. 78 ч УК 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Т.е. если виновник известен, но, скрылся и объявлен в розыск сроки давности не идут до момента его обнаружения.

Если преступление не раскрыто (виновное лицо не установлено), то сроки не востанавливаются ни как.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
4 (67 преступлений) какие последствия?
Здравствуйте. Нам с мужем предъявляют обвинение по 159 статье ч. 4 (67 преступлений) какие последствия? И можно ли добиться условного наказания если есть несовершеннолетний ребенок и у меня сахарный диабет 2 типа
, вопрос №3922282, Алма, г. Москва
Уголовное право
УК РФ, за телефонный звонок, в котором была прямая угроза " сглазом или порчей" ребенку, не достигшему 3х
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли написать на человека заявление по 119ст. УК РФ , за телефонный звонок, в котором была прямая угроза " сглазом или порчей" ребенку, не достигшему 3х летнего возраста, если у меня есть все основания полагать, что угроза не пустая, так как огромный конфликт на работе, по которому так же ожидается проверка и человеку может грозить увольнение
, вопрос №3921634, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ
Оформляла МФО, Поступило сообщение на WhastApp В отношении Вас, от гражданина Мартынова А.А. поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.160 УК РФ. В соответствии со ст.188 УПК РФ 20.11.2023г. Вам надлежит прибыть к 12:00 в УМВД России, по адресу, г. Оренбург, Комсомольская, 49 Телефон для связи с заявителем: Мартынов А.А. 89686071481 Номер с котого поступило сообщение зарегистрирован в другом городе, сотрудник или коллектор ?
, вопрос №3921621, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"?
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"? Рецедив не по ст 119 ч 1. Рецедив идёт за отбытие лишения свободы по другим статьям. Одна статья была тяжкой тяжести. Судимости не погашены
, вопрос №3920274, Анна Попова, г. Курск
Дата обновления страницы 06.09.2016