Имею ли я право на временную замену товара (телефона) на аналогичный, пока идет экспертиза?

Купил смартфон и через несколько дней он стал глючить и иногда не включался(100% уверенность, что это не моя вина, т.к. очень бережно обращаюсь с техникой). Обратился в магазин в котором приобретал этот телефон, они забрали его и отправили на экспертизу в другой город, сказали что это продлится 20 дней. Имею ли я право получить временную замену, или же сначала экспертиза должна доказать ненадлежащее качество товара?

, Алексей, г. Курск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы в претензии что указывали при сдаче товара?

В соответствии с п. 1 ст. 21 Закона N 2300-I по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Данное правило действует в том случае, если для замены товара требуется более семи дней.

Если вы предъявили какие либо другие требования, то предоставления потребителю аналогичного товара на время проведения экспертизы действующим законодательством по защите прав потребителей не предусмотрено.