Могу ли я выйти досрочно из отпуска по уход за ребенком до трех лет?

Здравствуйте! До декретного отпуска работала менеджером отдела продаж в частной компании (фактически менеджером оптовых продаж), написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет (с 25.07), в августе решила выйти на работу в торговый зал. Ребенку 1 и 7 месяцев. Ужее договорилась о графике. Согласилась работать в выходные и пр. А сегодня мне по телефону предложили остаться в отпуске до трех лет. Моя должность менеджера оптовых продаж сокращена ( хотя там 4 менеджера работают), а на вакансию менеджера торгового зала решили повысить продавца. Для меня мол работы нет. Это объявили тогда когда я уже за сад заплатила. Что делать?

, Татьяна, г. Иркутск
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ на период отпуска по
уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то
есть после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан
Вам предоставить тоже место работы (должность) с той же оплатой труда.

Сократить Вашу должность во время Вашего нахождения в отпуске работодатель не имеет право. Кроме того, ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, а сокращение должность — это инициатива работодателя.

Таким образом, пишите заявление о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и выходите на работу.

Как пример, текст заявления (даты указаны для наглядности):

В связи с досрочным прекращением моего отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и возобновлением выполнения своих должностных обязанностей 01.10.2016 года, прошу Вас досрочно прервать мой отпуск по уходу за ребенком до достижением им возраста 3 лет 30.09.2016 года и в соответствии со статьёй 256 Трудового кодекса Российской Федерации прошу предоставить мне сохранившееся за мной место работы (должность).

Напишите заявление в двух экземплярах, один передайте руководителю, а втором он должен расписаться в его получении, этот экземпляр с его подписью храните у себя. Далее, работодатель на основании Вашего заявления должен издать соответствующий приказ и предоставить Вам его для ознакомления, его копию тоже попросите.

Если после Вашего заявления работодатель не выполнит свои обязанности. то обращайтесь в государственную инспекцию труда.