Оплата квартплаты дольщиками, если проживает в квартире только один из двух

Здравствуйте. Я являюсь владельцем 3/4 квартиры, но сама в ней не проживаю. В квартире проживает второй владелец 1/4 квартиры. Скажите, можно ли как-то юридически оформить договоренность о том, что всю квартплату за время проживания будет платить именно владелец 1/4?

, Нина, г. Томск
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, можно заключить соглашение об оплате коммунальных услуг. Заключается в письменном виде между собственниками квартиры. В нем определяется размер коммунальных услуг который оплачивает каждый из собственников.

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Содержание, текущий и капитальный ремонт вы обязаны оплачивать как собственник независимо от проживания в данном помещении в объеме вашей доли собственности. Если нет соглашения по коммунальным услугам то так же пропоруионально доле.