Банк обязал застраховать кредит

День добрый!

В магазине "М-Видео", я приобрёл товар в рассрочку. Т.к. магазин сейчас не уже не может предоставлять рассрочку самостоятельно, за него это делают банки, а проценты гасит магазин. При оформлении договора меня обязали застраховать кредит, отказаться было нельзя. Сотрудники "М-Видео" заверили меня, что в дальнейшем от страховки можно будет отказаться. Через некоторое время я позвонил в страховую компанию и попросил расторгнуть договор страхования, но менеджер заявил, что в таком случае мне не вернуть сумму уплаченную за страховку и способов вернуть деньги нет.

Скажите пожалуйста, как отказаться от навязанной услуги, сохранив при этом деньги?

  • Заявление на страхование
    .pdf
, Максим, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, как давно был оформлен кредит и заключен страховой договор.

Действующее законодательство позволяет Вам вернуть страховую премию в течение пяти рабочих дней после заключения договора страхования.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием,в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

После этого срока нужно уже смотреть условия договора страхования. Если в договоре на этот счет содержится запрет то вернуть премию не получится.

Ст. 958 ГК РФ

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Максим
Клиент, г. Череповец

Кредит был оформлен 01/09/2016

Максим

Подаете письменное заявление на отказ от договора страхования — отправляете его в адрес страховой компании заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. С требованием о возврате денег. Письмо стоит продублировать на электронную почту страховой компании.

Если это сделаете сегодня завтра — есть возможность вернуть деньги за страховку.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если прошло больше 5 дн — то уже никак, если договором не предусмотрено что то иное

С 1 июня 2016 года заработал так называемый период охлаждения — срок со дня заключения договора добровольного страхования, в течение которого страхователь вправе отказаться от страховки. Возможность отказаться от договора есть в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии. Важное условие — отсутствие в этот период событий с признаками страхового случая. Если до момента отказа договор страхования еще не вступил в силу, страховщик должен вернуть уплаченную по договору премию в полном объеме. Если на момент отказа действие договора уже началось, страховщик вправе удержать часть премии пропорционально сроку, в течение которого действовал договор.

www.banki.ru/news/lenta/?id=8973033

ст. 958 гк

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Кредит был оформлен 01/09/2016
Максим

Тогда срочно (сегодня- завтра) -претензию в страх. компанию подавайте на отказ от страховки. Обязательно почтой заказным с описью. Тогда должны вернуть страховку. (или сдать под отметку в банк копию).

Пишется в свободной форме

Максим
Клиент, г. Череповец

Спасибо за помощь!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
отрудники «М-Видео» заверили меня, что в дальнейшем от страховки можно будет отказаться. Через некоторое время я позвонил в страховую компанию и попросил расторгнуть договор страхования, но менеджер заявил, что в таком случае мне не вернуть сумму уплаченную за страховку и способов вернуть деньги нет. Скажите пожалуйста, как отказаться от навязанной услуги, сохранив при этом деньги?
Максим

Здравствуйте. Варианта 2

1. Смотреть что в договоре по поводу страховки сказано, в части возврата страховой премии. Если возврат не прописан, то страховку не вернут.

ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

2.

Это доказывать в суде что страховка навязана. Но опять же нужно смотреть договор, добровольное согласие там прописано или нет. Этот шанс небольшой, так как банки научились обходить обвинения в навязанности кредита.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
Кредит был оформлен 01/09/2016
Максим

Вы успеваете тогда отказаться, так как

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Субботу, воскресенье выкидываем и получается у Вас 2 дня есть.

пишите заявление на отказ от страховки и или лично под роспись или же почтой заказным с описью отправляйте.

Скажите пожалуйста, какие документы необходимо приложить к заявлению? Подскажите где в интернете можно скачать бланк заявления или в свободной форме?
Максим

Пишите в свободной форме. Приложить можете копию договора страхования, либо в заявлении полные реквизиты укажите. Свой экземпляр у страховщика есть.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сколько времени прошло с момента заключения договора страхования? что сказано в самом договоре страхования по этому поводу?

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 20 ноября 2015 г. N 3854-У
О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ
К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
Список изменяющих документов
(в ред. Указания Банка России от 01.06.2016 N 4032-У)
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

если же 5 дней прошли, надо смотреть договор

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Скажите пожалуйста, какие документы необходимо приложить к заявлению? Подскажите где в интернете можно скачать бланк заявления или в свободной форме?
Максим

можете приложить копию договора, но в принципе ничего прикладывать не обязаны. заявление в свободной форме можно либо на бланке страховой.

Максим
Клиент, г. Череповец

Кредит был оформлен 01.09.2016