Чего мне ожидать, если долг якобы продан коллекторам?

Здравствуйте. Брал в "Росденьги" 10000 рублей, выплатил какую-то сумму (2-3 тыс.), потом проблеммы с работой, сын разбил машину, лежал в больнице и тд. На днях приходит СМС, что долг 54000 продан коллекторам и ответственности за их пакости фирма не несёт. По месту прописки не живу. Там бывает иногда отчим, приезжает, чтобы оплатить счета. Тоже не живёт. Какие мои действия? Ждать вестей от соседей о пакостях этих отморозков? Заранее спасибо

, Сергей, г. Архангельск
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! конечно так называемые «пакости» вы контролировать не можете, известно, что это незаконные действия, но по факту они существуют, в том числе порча общего имущества: замазывание замков, расписывание краской стен, и правоохранительные органы на такие заявления отвечают отказом в возбуждении дела. НО! все-таки, я советую при возникновении таких «пакостей» обращаться с заявлением в правоохранительные органы, вызывать участкового и настаивать на том, что он фиксировал все деяния в своем протоколе, таким образом вы зафиксируете эти противоправные деяния официально. Дополнительно рекомендую и считаю это очень ВАЖНЫМ, контролируйте поступление почтовой корреспонденции в ваш почтовый ящик по месту прописки и помните судебные уведомления хранятся всего 7 дней и то начиная с момента поступления письма на ваше почтовое отделение и пока почтальон донесет это извещение- пройдет еще дня два-три, а также сами просматривайте картотеку районного суда или мирового судьи по месту вашей прописки (дополнительно посмотрите договор займа свой в графе где написано про территориальную подсудность разрешения споров), да бы не допущения проведения суда и вынесения решения в отсутствии вас. если кредитор подаст в суд и до вас не доходят судебные извещения, то судебное решение будет вынесено и вы узнаете об этом, когда уже приставы выйдут на вас.

Сергей
Клиент, г. Архангельск

Болшое спасибо