Вторая аспирантура, действия после 27
Добрый день
Мне 26 лет, заканчиваю обучения в аспирантуре (третий, последний год), до этого бакалавр-магистр без каких-либо претензий от ВК. С защитой диссертации не вышло, поэтому с 1 окт 2016 просто перестаю быть аспирантом, тогда же заканчивается отсрочка. В конце марта 2017 года исполняется 27.
Планирую поступить в аспирантуру еще раз (другая специальность и вуз) - насколько я понимаю, тогда можно получить очередную отсрочку. Вопросы следующие:
- на что обратить внимание при выборе аспирантуры (как убедиться, что у нее есть нужная аккредитация и какую справку от них требовать), т.е. как не попасть на совсем уж "рога и копыта"? Достаточно ли обучиться в ней полгода (т.е. ровно до 1 апр 2017 - после достижения 27) ?
- Достаточно ли этого и какие другие действия нужно предпринять после достижения 27, чтобы не было никаких вопросов со стороны ВК?
Опыт знакомых говорит о том, что справка по второй аспирантуре принималась без проблем (знаю по крайней мере два случая: год и два назад, в разных ВК Москвы). Не могли бы вы уточнить, чем это регулируется и менялись ли законы за прошедший год.