8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли удержание фитнес-клубом 30% от стоимости абонемента, при возврате денежных средств?

добрый день. В августе я купила карту в фитнес-клуб. Он не соответствует заявленному уровню премиум. Хочу вернуть деньги за неиспользованное время. Клуб может сделать перерасчет и хочет удержать 30% компенсации. Вот эта компенсация в 30% законна? к сожалению, она прописана в договоре.

, Наталья, г. Москва
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет, исполнитель должен вернуть оставшуюся сумму за исключением фактических расходов. Если их нет, то ни о какой комиссии речи идти не может. Нужна письменная претензия клубу, деньги должны вернуть.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть абонемент в спортзал, возврат возможен, но по договору удержание 30% от стоимости, как мне сказали, работают по дифференцированной системе
Доброго времени суток! Хотела уточнить некоторые моменты. Хочу вернуть абонемент в спортзал, возврат возможен, но по договору удержание 30% от стоимости, как мне сказали, работают по дифференцированной системе. Я прочитала следующее «Клиент имеет право в любой момент отказаться от услуг фитнес-центра без объяснения причин, и ему должны вернуть деньги за неиспользованное время занятий (ст. 32 Закона о защите прав потребителей)». Отсюда вытекает вопрос, законно ли удерживать 30% от полной стоимости абонемента, если клиент расторгает договор?
, вопрос №4008299, Софья, г. Москва
Исполнительное производство
По исполнительному листу налоден арест на мои денежные средства в банке туда приходят остатки зарплаты, так
По исполнительному листу налоден арест на мои денежные средства в банке туда приходят остатки зарплаты, так как с зарплаты уже высчитывают по исполнительным листам, получается что с меня высчитывают больше 50% и не оставляют прожиточный минимум, на сегодняшний день я осталась без средств на жизнь и лечения. Я в добавок инвалид 3гр у меня эпилепсия.
, вопрос №4008242, Маргарита, г. Иркутск
Гражданское право
Прошу Вас проконтролировать меня по вопросу возврата денежных средств по предоставленным договорам
Здравствуйте! Прошу Вас проконтролировать меня по вопросу возврата денежных средств по предоставленным договорам.
, вопрос №4007953, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть денежные средства и расторгнуть договор, так как после получения доступа к курсу, поняла, что он
Хочу вернуть денежные средства за онлайн-курс, приобретённый на платформе Skillbox в 2022 году. Оплата была в рассрочку, оплачено 24 платежа, осталось ещё 12 платежей. Мною пройдено 10% курса. Остальные разделы для меня закрыты и не просмотрены внутри платформы. Хочу вернуть денежные средства и расторгнуть договор, так как после получения доступа к курсу, поняла, что он мне не подходит, и то, о чём говорила менеджер по телефону при покупке курса, расходится с реальностью, также не хватает времени на прохождение курса.
, вопрос №4007410, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если налоговая пришлёт налог от ценЫ ДУПТ, ВОПРОС ЕСЛИ ИМ НАПРАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО БУДЕТ
Была продана квартира по ДУПТ с использованием ипотеки , далее продавец и покупатель пришли к общему соглашению об изменении стоимости после регистрации в Росреестре. ДУПТ не регистрировали просто подписали. Вопрос нужно ли зарегистрировать ДУПТ. Если налоговая пришлёт налог от ценЫ ДУПТ , ВОПРОС ЕСЛИ ИМ НАПРАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ, ЗАКОННО ЛИ ЭТО БУДЕТ.
, вопрос №4006741, Павел Петров, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016