Законно ли удержание фитнес-клубом 30% от стоимости абонемента, при возврате денежных средств?

добрый день. В августе я купила карту в фитнес-клуб. Он не соответствует заявленному уровню премиум. Хочу вернуть деньги за неиспользованное время. Клуб может сделать перерасчет и хочет удержать 30% компенсации. Вот эта компенсация в 30% законна? к сожалению, она прописана в договоре.

, Наталья, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Нет, исполнитель должен вернуть оставшуюся сумму за исключением фактических расходов. Если их нет, то ни о какой комиссии речи идти не может. Нужна письменная претензия клубу, деньги должны вернуть.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.