Обязана ли я посещать рабочие собрания в свой выходной день?

Здравствуйте! Я работаю на "скорой помощи" диспетчером.У меня скользящий график.Наша администрация в принудительном порядке заставляет один раз в месяц посещать диспетчерское собрание в мой законный выходной;за отсутствие на собрании наказывают материально(вычетают из стимулирующей выплаты).На моё заявление о том что они нарушают ст.113 и ст.153 ТКРФ,мне говорят что когда я подписывала трудовой договор к нему прилагаются должностные обязанности,где дословно говорится"обязана посещать собрания и т.п."Но там не сказано,что я это должна делать в свой выходной день,а в рамках своей рабочей смены я и так посещаю регулярно планёрные совещания.Я права?

, Ланская Татьяна, г. Красноярск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день! Вы правы. В силу Трудового кодекса трудовые обязанности вы обязаны исполнять не в любое время, которое укажет работодатель, а только в ваше рабочее время. В данном случае, если графиком не предусмотрена работа в выходной день и вас официально не привлекли к работе по ст. 113 ТК, то вы имеете право отказаться.

Премия, которой вас лишают, должна быть установлена положением об оплате труда. В нем закреплены основания начисления и снижения премии. Лишение премии за правомерные дедействия незаконно.

Рекомендую обратиться по данному вопросу в Роструд для воздействия на работодателя.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна!

В дополнении к ранее полученным Вами ответам сообщаю: Согласно ст.100 ТК РФ, Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Сменная работа регламентируется ст.103 ТК РФ, и предусматривает; — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Ваши ссылки на ст.113, ст.153 ТК РФ совершенно правомерны, т.к. работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, а участие на собрании к таким случаям не относится. Кроме того, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и оплата работы в выходные и праздничные производится по двойному тарифу. Таким образом, работодатель не вправе вызывать Вас на собрания в выходные дни.