Просрочили срок подписания по 223 ФЗ на 1 день

Просрочили срок подписания контракта по 223ФЗ на площадке етпрф на 1 день. Сейчас подписали, однако висит запись теперь Договор подписан позднее срока (Участник уклонился от подписания). Однако в извещении Заказчика, подписание не ранее 10 и не позднее 20 дней, мы срок подписания еще не просрочили. Со своей стороны заказчик сказал, что претензий не имеет и готов заключить конракт. Что делать и могут ли нас отправить РНП?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Денис Чебунин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений.

Ситуация 2-х этапная:

1. Подписание (неподписание) контракта.

2. Включение в РНП.

Если заказчик лоялен, то оперативно подписывайте контракт и отправляйте ему. Если контракт подписан заказчиком, исполняется и претензий нет, то вопрос исчерпан.

Если заказчик контракт не подписывает, ссылается на просрочку, инициирует включение в РНП и пр., то у Вас возникают реальные проблемы. В таком случае срочно привлекайте квалифицированного юриста и решайте конкретно по ситуации.

Из практики: при лояльном отношении заказчика сложностей не возникает. Вы — не первый.

Удачного дня!

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Так тут просрочено подписание только на площадке. А по извещению Заказчика у нас еще есть время или это не имеет значения?

Как правило, сроки подписания на площадке должны корреспондировать со сроками в извещении. В любом случае, приоритетное значение имеет документ, исходящий от заказчика. Площадка — это инструмент, техническое средство для исполнения процедуры. Следовательно, руководствуйтесь извещением и параллельно «проговаривайте» с заказчиком. Повторюсь, если есть взаимопонимание, то ситуация разрешится достаточно быстро и положительно. Если возникают трудности — привлекайте юриста, т.к. потребуется детальное изучение документации по торгам, последовательности юридически значимых действий и планирование перспективы.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Так тут просрочено подписание только на площадке. А по извещению Заказчика у нас еще есть время или это не имеет значения?
Евгений

Добрый день. Исходя из того, что вы написали

Однако в извещении Заказчика, подписание не ранее 10 и не позднее 20 дней
Евгений

складывается впечатление, что общий срок подписания контракта. Вам необходимо смотреть порядок заключения контракта в документации.

Скорее всего, если площадка пишет, что срок подписания контракта нарушен, то так и есть.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

нарушен регламент подписания контракта на площадке.

ладно, попробую еще раз. Я не настаиваю, может вполне возможно вы правы и вам виднее, но как правило таким образом «не ранее 10 и не позднее 20 дней» срок подписания договора не формулируется. Таким образом обычно формулируется общий срок подписания контракта, не учитывающий даты направления другу другу документов победителем и заказчиком.

В целом срок подписания контракта победителем должен быть сформулирован конкретным числом, хотя я и допускаю, что могут быть исключения, тем более по 223 закону.