Должен ли я возвращаться финансовые средства, в случае увольнения по состоянию здоровья?
Добрый день! В декабре 2015 года я устроился работать в крупную компанию в районе крайнего севера. Я заключил срочный трудовой договор сроком на 3 года, мне были выплачены финансовые средства за компенсацию проезда, подъемные (в размере двух окладов) и сразу же были назначены все северные надбавки. Я проработал в компании несколько месяцев. В июле я взял внеочередной оплачиваемый отпуск и отправился в свой родной город. После отпуска я лег в больницу, оформил больничный и уведомил об этом своего работодателя. По истечению больничного, у меня обнаружили заболевание, при котором мне запрещено работать в районах крайнего севера. Я уведомил об этом работодателя, выслав ему скан медицинского заключения. Мой работодатель настаивает на том, что несмотря на состояние здоровья, я все уже увольняюсь по собственному желанию и обязан вернуть финансовые средства, связанные с переездом, а именно: 1. Компенсацию проезда. Билет в 2015 году, билеты на отпуск в 2016 году. 2. Подъемные (двойной оклад). 3. Все северные надбавки, входящие в мою заработную плату. Это -80% моего оклада от всей заработной платы!
Вопрос: Должен ли я что-то либо возвращать своему работодателю, если я увольняюсь по состоянию здоровья? Ведь это обстоятельство независящее от воли сторон. Как оформить свое увольнение, чтобы не остаться должником? И что для этого нужно?
Ну а что насчет подъемных и компенсации проезда? Должен ди я возвращать их в случае моего увольнения? И почему?
Подъемные относятся к стимулирующим выплатам, а выплаты за проезд относятся к компенсации за проезд. Все это подпадает под понятие заработной платы и возврату, в случае увольнения по состоянию здоровья, не подлежат.