Как при разводе сохранить недвижимость?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу? Я приобрел находясь в браке однокомнатную квартиру в строящемся доме по договору долевого строительства. Квартира ещё строится дом не сдан. Мы с женой будем разводится. В документах платёжных и договоре долевого строительства фигурирую только я. Жена только давала согласие на покупку. Что я могу предпринять чтобы при разводе жена не могла притендоавать на 50% данной квартиры. Спасибо Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Однако, полагаю, что вам это не подойдет.

По общему правилу на основании ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Cпасибо за данную информацию но это мне известно. Я хочу получить ответ на поставленный вопрос. Какие варианты Вы можете предложить чтобы жена не смогла отнять у меня 50% квартиры.

Какие варианты Вы можете предложить чтобы жена не смогла отнять у меня 50% квартиры.
Александр

Тут только вопрос стоит в том, сможете ли вы в суде доказать, что квартира была приобретена лично вами, на ваши личные средства. Если да, то квартира останется за вами.

Коллега выше предложил наиболее оптимальный вариант.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр,

Согласно разъяснениям, содержащимся в части 4 статьи 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, если Вам удастся в суде доказать, что квартира приобреталась за Ваши личные средства, то квартира будет признана Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу.

Обращайтесь если потребуется помощь в суде.

С уважением,

Серов Виталий.