Исправление ошибки в юр.адресе

Добрый день

При регистрации ООО в заявлении допустили ошибку в адресе. В итоге фирму зарегистрировали по неправильному адресу. Надо исправлять ошибку. Учредителей у фирмы двое.

Вопросы.

В заявлении по форме Р14001 в п. 2 ставить цифру 2 - "в связи с исправлением ошибок"?

Кто должен подписывать заявление? Может ли подписать его только ген директор без второго учредителя?

, Igor, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Вообще его и должен подписывать гендиректор как законный представитель юридического лица

ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

2. Представление документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с изменениями учредительных документов юридического лица, осуществляютсяв порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

ст. 9

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
Для определения вида изменений нужно знать где допущена ошибка: если только в заявлении по форме, то это можно будет признать ошибкой, если же такая ошибка допущена и в заявлении и в Уставе и в протоколе о создании ООО
Бельдяева Наталья
При регистрации ООО в заявлении допустили ошибку в адресе.
Igor
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. В форме Р14001 в п. 2 Вы ставите цифру-2.

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
(п. 1.3 введен Федеральным закономот 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

Игорь, протокол не нужен.

Смена адреса ООО в ЕГРЮЛ без внесения изменений в устав осуществляется по форме Р14001, новый юридический адрес указывается на Листе Б заявления. При подаче на госрегистрацию изменений в налоговую с формой Р14001, заверенной нотариусом, подаются документы на новый юридический адрес (копия свидетельства о праве собственности, копия договора аренды).Источник: новыеформы.рф

Наталья Бельдяева
Юрист
Кто должен подписывать заявление? Может ли подписать его только ген директор без второго учредителя?
Igor

Здравствуйте. Заявление подписывает заявитель. При данном виде регистрации заявителем как правило является руководитель исполнительного органа — директор.

Да, подавать может и должен документы для регистрации именно директор -заявитель, и его же подпись заверяется нотариусом в форме заявления Р 14001. Второй учредитель должен лишь поставить подпись в протоколе собрания участников.

Igor
Клиент, г. Москва

Протокол собрания участников? Вроде собрания по поводу изменения юр.адреса? Это ведь исправление ошибки, а не изменение. Разве нужен этот протокол?

Igor

Я указала общий порядок, второй участник ООО в основном не требуется (за исключением некоторых изменений), заявитель сам подписывает заявление, заверяет подпись у нотариуса и подает без второго участника, который лишь ставит подпись в протоколе.

Все же здесь все зависит от того, какими будут изменения. Если это изменение адреса — то протокол с соответствующей повесткой дня нужен, если это исправление ошибки — то подается только заявление.

Для определения вида изменений нужно знать где допущена ошибка: если только в заявлении по форме, то это можно будет признать ошибкой, если же такая ошибка допущена и в заявлении и в Уставе и в протоколе о создании ООО, то вряд ли налоговая признает это ошибкой и придется вносить изменения в адрес.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Igor!

Если у Вас был неверно указан адрес в форме Р11001 (при создании), а в учредительных документах (в Уставе, а так же в Решении о создании и гарантийном письме) адрес тот, который для Вас верный, в таком случае да, заполняете Р14001 — 2 — «в связи с исправлением ошибок».

Подпись директора на данной форме должна быть удостоверена нотариально.

Подпись учредителей не требуется.

Можете для налоговой так же в произвольной форме составить заявление, «Прошу исправить ошибку в ЕГРЮЛ...». (но это не обязательно, просто в моей практике было).

Данный вид изменений госпошлиной не облагается.