Спил деревьев на собственном участке, который является частью лесополосы?

Добрый день!

Я приобрёл в собственность два смежных земельных участка. Один ИЖС (было сельхоз поле, потом его перевели в ИЖС и теперь это коттеджный посёлок - часть городского поселения), второй - земли сельхозназначения, с разрешённым видом использования для сельскохозяйственного производства. По факту, второй участок это часть лесополосы.

Могу я производить спил деревьев на втором своём участке без получения разрешения на это?

Если можно, с указанием ссылок на нормативные документы.

  • Схема моего участка
    .jpeg
, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
По факту, второй участок это часть лесополосы.
Виталий

Здравствуйте. Не совсем понятно, что Вы подразумеваете под понятием «лесополоса». Могу предположить, что это бывшее колхозное поле на котором высажены деревья с целью защиты от ветровой эрозии почвы.

Как собственник Вы вправе распоряжаться и пользоваться своим участком по своему усмотрению, в том числе и спиливать деревья.

Статья 209. ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Но стоит все же точнее установить, что представляют из себя данные деревья.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21
(ред. от 26.05.2015)
«О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»
15. Предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.
Не относятся к предмету указанных преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества.

Учитывая, что лесные насаждения, предназначенные для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), также являются предметом преступления предусмотренного ст. 260 УК РФ, Вам следует точнее выяснить, что же это за деревья и зачем они посажены.

Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это деревья по периметру поля, высаженные когда-то для предотвращения эрозии почвы на сельскохозяйственных угодьях. Сейчас сельхозугодья преобразованы в земли городского поселения под ИЖС. А лесонасаждения по периметру (лесополоса) остались землями сельхозназначения, с разрешённым видом использования (взято из кадастровой выписки на земельный участок) для сельхозпроизводства. Меня предостерегают "доброжелатели", что согласно Лесного Кодекса РФ вне зависимости от формы собственности земельных участков все зелёные насаждения на них не могут уничтожаться собственником, без соответствующего разрешения.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете, но перед тем как вырубать советую поставить об этом в известность местную администраццию.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»

Не относятся к предмету преступлений, в частности, деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами. Рубка указанных насаждений, а равно их уничтожение или повреждение при наличии к тому предусмотренных законом оснований могут быть квалифицированы как хищение либо уничтожение или повреждение имущества.
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте.

Законодательством ответственность предусмотрена лишь за незаконную вырубку и порчу деревьев, а именно: ст. ст. 191.1, 260,261 УК РФ:

Статья 191.1.
1. Приобретение, хранение, перевозка, переработка в целях сбыта или сбыт заведомо
незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Статья 260.
1.
Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.
Статья 261.
1. Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в
результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом, как следует из вопроса — участок, на котором расположены деревья, которые вы планируете срубить принадлежат вам на праве собственности, а по общему правилу вы как собственник по своему усмотрению распоряжаетесь участком в силу ст. 209 ГК РФ.

Для ответа на вопрос необходимо знать категорию земель, какие деревья произрастают на вашем участке на которой расположена лесополоса и что вы подразумеваете под лесополосой, В силу норм Лесного кодекса РФ:

Статья 5. Понятие леса
Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются исходя из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе.
Статья 6. Земли, на которых располагаются леса
1. Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.
2. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

и теперь это коттеджный посёлок -часть городского поселения)

Порядок спила зеленых насаждений в населенных пунктах, регулируется соответствующими положениями регионального законодательства, в Вашем случае Ростовской области.

Так, согласно:

ЗАКОН
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 3 августа 2007 года N 747-ЗС
ОБ ОХРАНЕ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
5. Уничтожение зеленых насаждений допускается в следующих случаях:
1) при вырубке аварийно-опасных деревьев, сухостойных деревьев и кустарников — в соответствии с актом оценки состояния зеленых насаждений на основании решения уполномоченного органа (должностного лица) местного самоуправления городского округа, городского или сельского поселения;
2) при осуществлении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций — на основании решения уполномоченного органа (должностного лица) местного самоуправления городского округа, городского или сельского поселения;
3) при невозможности пересадки деревьев и сохранения кустарниковой и травянистой растительности при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на территории, занятой зелеными насаждениями, — в соответствии с актом оценки состояния зеленых насаждений на основании решения уполномоченного органа (должностного лица) местного самоуправления городского округа, городского или сельского поселения;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.
docs.cntd.ru/document/819014233

Следовательно, разрешение получать необходимо.

Так, согласно:

ЗАКОН
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 25 октября 2002 года N 273-ЗС
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов
(в ред. Областного закона Ростовской области от 07.05.2014 N 145-ЗС)
1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5 настоящего Областного закона, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 5000 до 20000 рублей; на юридических лиц — от 20000 до 50000 рублей.
docs.cntd.ru/document/802000644