Правомерна ли оплата больничного от 2/3 зарплаты воспитателя, если детский сад находится на ремонте?

Добрый день! Дет-садик находится на ремонте, больничный хотят оплатить 2/3 заработной платы. Стаж 12 лет воспитателем. Правомерно ли?

, Черепанова Юлия Александровна, г. Новоалтайск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Правомерно.

7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачиваетсяв размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Нужно ли оплачивать больничный во время простоя

Для пяти работников отдела компания ввела простой с 6 по 24 апреля. Простой произошел по вине работодателя. Один из сотрудников ушел на больничный накануне простоя — 3 апреля. 27 апреля он сообщил, что продолжает болеть. 29 апреля принес больничный, закрытый 28 апреля. Как нам его оплачивать?
О.В.Фролова, бухгалтер

Ответ

Если бы ваш сотрудник заболел и вылечился во время простоя, пособие бы ему не полагалось (п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Но поскольку он заболел до простоя, болел во время простоя и выписался только после окончания простоя, работник имеет право на пособие.
Пособие за дни болезни до начала простоя и после окончания простоя рассчитывайте по общим правилам.
А за дни болезни во время простоя размер пособия будет равен меньшей из величин:
— либо сумме оплаты времени простоя;
— либо сумме пособия, рассчитанного по общим правилам (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Консультант плюс 2016