8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли оплата больничного от 2/3 зарплаты воспитателя, если детский сад находится на ремонте?

Добрый день! Дет-садик находится на ремонте, больничный хотят оплатить 2/3 заработной платы. Стаж 12 лет воспитателем. Правомерно ли?

, Черепанова Юлия Александровна, г. Новоалтайск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Правомерно.

7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачиваетсяв размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Нужно ли оплачивать больничный во время простоя

Для пяти работников отдела компания ввела простой с 6 по 24 апреля. Простой произошел по вине работодателя. Один из сотрудников ушел на больничный накануне простоя — 3 апреля. 27 апреля он сообщил, что продолжает болеть. 29 апреля принес больничный, закрытый 28 апреля. Как нам его оплачивать?
О.В.Фролова, бухгалтер

Ответ

Если бы ваш сотрудник заболел и вылечился во время простоя, пособие бы ему не полагалось (п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Но поскольку он заболел до простоя, болел во время простоя и выписался только после окончания простоя, работник имеет право на пособие.
Пособие за дни болезни до начала простоя и после окончания простоя рассчитывайте по общим правилам.
А за дни болезни во время простоя размер пособия будет равен меньшей из величин:
— либо сумме оплаты времени простоя;
— либо сумме пособия, рассчитанного по общим правилам (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Консультант плюс 2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016