На какие выплаты от центра занятости могут рассчитывать работники, при сокращении на предприятии?

Дайте, пожалуйста, разъяснение.В Больнице идет сокращение численности. Уволенные по сокращению граждане обращаются в Центр занятости населения. На какие выплаты могут рассчитывать работники при сокращении на предприятии?

1 вариант.

Если у работника основное место работы - Больница, плюс работа по совмещению в Больнице:

а) когда сокращают ставку совместителя;

б) когда сокращают основную ставку.

2 вариант.

Если у работника основное место работы - иная организация, плюс работа по совмещению в Больнице:

а) когда сокращают совмещение в Больнице.

3 вариант.

Если у работника основное место работы - Больница, плюс совмещение в иной организации:

а) сокращение в Больнице.

Уточнение от клиента

Хотелось бы получить ответ конкретно по разным трем вариантам. В каких положена выплата, в каких не положена и за какие периоды.

, Ирина, г. Иркутск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дайте, пожалуйста, разъяснение.В Больнице идет сокращение численности. Уволенные по сокращению граждане обращаются в Центр занятости населения. На какие выплаты могут рассчитывать работники при сокращении на предприятии?
Ирина

Гарантии и компенсации ничем не отличаются как по совместительству так и по основному месту работы:

ст. 287 ТК РФ: Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Касаемо самих выплат:

ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Хотелось бы получить ответ конкретно по разным трем вариантам. В каких положена выплата, в каких не положена и за какие периоды.
Ирина

Размер зависит от Вашей заработной платы. Выплаты при сокращении положены как по совместительству, так и по основному месту работы по любому из 3 вариантов.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Добрый день, Евгений! Спасибо за ответ. Это все я знаю. Тут речь идет о разных случаях. В каких граждане могут получить выплаты, в каких нет и за какие периоды.